Бессонница может привести к различным проблемам, включая стресс и ослабление иммунитета. Однако не стоит забывать и о том, что избыток сна также может негативно сказаться на нашем организме. Об этом пишет Everyday Health.

Согласно мнению доктора медицинских наук Даниэля Бароне, чрезмерный сон может быть вызван различными факторами, такими как воздействие лекарств, а также медицинские или неврологические расстройства. Он может быть связан с такими заболеваниями, как ожирение, сахарный диабет, хроническая боль, нарушения сна, депрессия или тревожность.

Недавние исследования показывают, что сон, превышающий 8 часов в сутки (включая дремоту), связан с увеличенным риском сердечных заболеваний. Интересно, что около 8% населения сталкивается с проблемой пересыпания. В то время как некоторым людям, примерно 2% населения, необходимо от 10 до 12 часов сна каждую ночь, и для них чрезмерный сон является нормой.

Но слишком длительный сон может иметь и негативные последствия, такие как повышенная усталость, снижение иммунитета и увеличение риска развития хронических заболеваний. Если вы подозреваете, что спите слишком много, эксперты рекомендуют поддерживать режим, пробуждаясь в одно и то же время, даже по выходным, и избегать использования кнопки отложения в будильнике.

Важно также получать достаточно естественного света в течение дня и избегать его перед сном. Если эти изменения не помогают избежать чрезмерного сна, рекомендуется обратиться к врачу для выявления возможных причин и разработки индивидуального подхода к решению проблемы.

Ранее "Clutch" писал о том, как бороться с усталостью после бессонных ночей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой