Кальций необходим не только для поддержания здоровья скелета и зубов, но также играет важную роль в свертывании крови и нормальной работе нервной системы. Об этом говорится в статье "Forbes Health".

Однако, несмотря на это, около 42% населения в США не получают достаточного количества этого минерала из пищи. Диетолог Джона Бурдеоса поделилась информацией о продуктах, богатых кальцием.

Обезжиренный йогурт

Как греческий, так и обычный йогурт могут быть отличным источником кальция. В одной порции этого продукта содержится до 197 миллиграммов кальция. Рекомендуется добавлять йогурт в гранолу с фруктами или ягодами, использовать его в салатах или в качестве соуса.

Молоко

Молоко давно известно как богатый кальцием продукт. В одной чашке молока можно получить 325 миллиграммов этого минерала. Следует отметить, что кальций также содержится в растительных аналогах молока, таких как миндальное и соевое.

Соя

Вареные соевые бобы содержат 261 миллиграмм кальция в порции, что делает их полезными не только из-за кальция, но и из-за высокого содержания белка. Бобы можно добавлять в супы, гарниры или салаты. Тофу, также на основе сои, является еще одним источником кальция.

Рыбные консервы с костями

В рацион следует включать рыбу не только из-за кальция, но и из-за других полезных свойств. Среди насыщенных кальцием видов рыбы выделяют консервированный лосось и сардины. Эти виды рыбы могут быть добавлены в салаты или использованы в различных здоровых рецептах.

Семена чиа

Семена чиа - это универсальный и питательный продукт. Они богаты не только кальцием, но также могут быть добавлены в йогурт, овсянку или полосы.

Также мы писали о фруктах, которые сделают вас стройными.

Еще Clutch называл популярный фрукт, который содержит массу витаминов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой