В текущем учебном году в Украине решено отойти от традиционного единого графика зимних каникул для школьников. Они станут начинаться и заканчиваться в разное время, а их продолжительность будет колебаться. Об этом пишет "24 учеба".

Министерство образования приняло решение делегировать властям в территориальных громадах самостоятельное определение дат и продолжительности зимних каникул. Таким образом, каждая область будет иметь свой уникальный график отдыха школьников. Все громады смогут позволить себе, по меньшей мере, две недели зимнего отдыха, однако в некоторых из них эта длительность может достигать месяца и даже больше.

В Киеве, например, зимние каникулы охватят три важных события: Рождество 25 декабря, Новый год и Рождество 7 января. Таким образом, школьники столицы смогут наслаждаться отдыхом с 23 декабря по 7 января, с дополнительным перерывом для первоклассников с 19 по 25 февраля.

В других регионах Украины ситуация тоже имеет свои особенности. В Полтаве и Харькове, например, зимние каникулы продлятся с 30 декабря по 14 января, в Днепре — с 23 декабря по 7 января. Жители Черкасс и Уманской ОТГ могут насладиться более продолжительным отдыхом до 14 января.

В Ивано-Франковске школьники смогут наслаждаться целым месяцем зимнего отдыха, в то время как в Тернопольской области установят различные сроки для школ разных громад. Некоторые школьники Чертковской громады даже смогут насладиться рекордно долгими каникулами с 22 декабря по 29 января.

Таким образом, в предстоящем периоде украинские школьники смогут насладиться зимним отдыхом в соответствии с уникальными графиками своих регионов, внося нотку разнообразия в традиционный учебный год.

Напомним, что государство выделит гранты на обучение в вузах.

Также мы сообщали, сколько украинских школьников планируют получить высшее образование.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой