В 2024 году украинцев ожидает неутешительная перспектива – подорожание квартир в новостройках. Несмотря на низкий спрос на жилье на первичном рынке, застройщики уже анонсируют рост цен на жилье. Эксперты предупреждают, что это не соответствует реальной ситуации на рынке, и стагнация неизбежна. Об этом пишет"Обозреватель".

Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер INSPI Development, подчеркивает, что ожидается, что цены поднимутся всего лишь на 3-5%, что значительно меньше инфляционных темпов. Однако, несмотря на стабильные факторы, вроде себестоимости, темпов строительства и качества, застройщики уже готовы поднять цены на 10-15%.

Семенцов высказывает свою удивленность по поводу абсурдности поднятия цен в условиях низкого спроса. Это явление, с его слов, несоразмерно с реальной ситуацией и может создать риск для инвесторов.

Несмотря на возможное подорожание, спрос на квартиры в новостройках в 2024 году не должен превысить 25-30% от уровня февраля 2022 года. Эксперт предупреждает, что дефицита на первичном рынке нет, и покупатели осознают реальные цены. Темпы строительства также будут низкими, и стагнация рынка станет неизбежной.

Главными факторами, сдерживающими рост цен, будут низкий уровень доходов населения и отсутствие достаточного количества покупателей в связи с рисками, связанными с военными действиями. Тем не менее, глобальный кризис рынка вряд ли предвидится.

Сложившаяся ситуация подчеркивает важность бережного анализа рынка для тех, кто планирует инвестировать в недвижимость. На первичном рынке присутствует определенный риск, учитывая низкий уровень спроса и неопределенность в связи с военными действиями.

Тем не менее, важно не забывать, что стабильность и продолжение строительных работ будут ключевыми моментами для рынка недвижимости в период перемен. Осмотрительный подход со стороны покупателей и внимательное отслеживание рыночных тенденций помогут принять обоснованные решения в условиях переменчивости.

Напомним, что украинцам будут выплачивать деньги на ремонт жилья.

Также мы сообщали, что эксперты спрогнозировали резкий рост цен на квартиры.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой