Специалисты Центра общественного здоровья предоставили рекомендации по выбору качественных и безопасных елочных украшений. Об этом сообщают "Факты".

"Игрушки следует выбирать, ориентируясь не только на их внешний вид, но, прежде всего, на качество и безопасность", - подчеркнули эксперты.

Обеспечение качества

Эксперты отговаривают от покупок елочных игрушек на случайных рынках или в подземных переходах. Предпочтительнее обращаться к специализированным сетям или магазинам, где предоставляется гарантия качества и защита прав потребителя.

При приобретении елочных украшений важно проверить наличие информации о производителе, составе игрушки и наличие документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

Запах, краска, блеск

"Не забывайте, что в низкокачественных елочных украшениях могут содержаться токсичные вещества, такие как фенол или свинец", - предупредили в ЦОЗ.

Особое внимание следует уделять краске и блеску на украшении. Они не должны осыпаться при легком трении, а запах должен быть без резкости.

При выборе электрических украшений и иллюминации рекомендуется проверять наличие сертификатов, целостность и материал изготовления. Такие изделия должны быть изготовлены из огнеупорных материалов.

Безопасные гирлянды

Приобретая гирлянду, стоит попросить продавца включить ее. Не должно возникнуть резкого запаха от тепла, лампочки не должны сильно нагреваться.

Эксперты рекомендуют предпочитать украшения от украинских производителей с соответствующей маркировкой госстандарта.

Важно помнить, что самый безопасный вариант – создать новогодний декор своими руками, избегая использования пластика или других вредных материалов, подчеркнули в Центре.

Напомним, как блокада границы влияет на цены рождественских корзин.

Также мы сообщали, где нужно в доме устанавливать елку.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой