У каждого домашнего повара и опытного кулинара существует свой проверенный метод достижения идеальной прожарки стейка. Однако согласно информации Daily Mail, физик Джордж Векинис утверждает, что многие из этих методов, вероятно, не являются оптимальными, что может привести к получению сухого и "резинового" мяса.

Ученый утверждает, что для идеального приготовления стейка вовсе не обязательно использовать гриль или сковороду, а лучше всего использовать микроволновую печь. Одним из ключевых моментов при приготовлении идеального стейка является также обращение внимания на использование соли. Физик настаивает, что мясо не следует солить перед приготовлением, так как это может сделать его жестким и несъедобным. Вместо этого рекомендуется посолить уже готовый стейк, чтобы избежать вытягивания из мяса лишней влаги.

Векинис подчеркивает, что частой ошибкой при приготовлении стейка является непосредственная жарка мяса сразу после извлечения его из холодильника. Он объясняет, что стейки нагреваются во время приготовления, но для того, чтобы прогреть их изнутри, требуется больше времени. Это может привести к тому, что мясо окажется либо сверху сжаренным и сырым внутри, либо хорошо прожаренным внутри, но обжаренным сверху.

Ученый рекомендует предварительно слегка подогреть мясо в микроволновой печи перед жаркой, что займет всего 1-2 минуты, в зависимости от толщины мяса. После этого стейк можно коротко поджарить на сковороде для создания золотистой корки и придания аромата.

Согласно Векинису, идеальным вариантом подачи стейка является средней прожарки, когда внутри он остается красным, а снаружи прожаренным. Он рекомендует экспериментировать с тонкими кусками мяса или использовать термометр для толстых кусков. Ученый отмечает, что температура внутри стейка должна достигать минимум 55-60°C.

В то же время Министерство сельского хозяйства США рекомендует нагревать свежее мясо до температуры не менее 62°C для обеспечения безопасности употребления, что на 7°C выше, чем предлагает Векинис.

Не все известные шеф-повара согласны с таким подходом к приготовлению стейков. Например, рецепт Гордона Рамзи предполагает обильное посоление мяса перед приготовлением. Джейми Оливер, с другой стороны, советует смешать соль, перец и оливковое масло и обильно обмазать мясо перед жаркой.

Физика не поддерживает американский шеф-повар Дж. Кенджи Лопес-Альт, известный своим нетрадиционным подходом к готовке. Ранее он провел эксперимент, приготовив стейки, приправленные в разное время, и выяснил, что стейки, приправленные за 3-4 минуты до приготовления, поджаривались хуже, чем те, которые приправлялись непосредственно перед приготовлением.

Ранее Евгений Клопотенко раскрыл свой секрет: как правильно разморозить мясо и рыбу.

Еще мы писали, как приготовить вкусный рулет из сельди: понадобится всего четыре ингредиента.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой