Неправильное размораживание мяса и рыбы может негативно сказаться на их вкусе и текстуре, что прямо влияет на общее качество блюда. Об этом рассказал известный украинский шеф-повар Евгений Клопотенко на своем YouTube.

Повар высказывает ценные советы по тому, как готовить замороженные продукты, сохраняя их вкус и текстуру. Он подчеркивает, что молекулы рыбы и мяса содержат много влаги, и резкое замораживание, а затем резкое размораживание может привести к их трескам.

"Оптимальным подходом будет медленное замораживание и размораживание продукта. Таким образом, мы получим максимальную выгоду от этих продуктов", - отмечает повар.

Он также подчеркивает, что бросать замороженную рыбу в кипящую воду не рекомендуется, так как это может привести к разрыву молекул и ухудшению вкуса продукта после приготовления.

"Первым шагом следует вынуть рыбу из морозильной камеры и поместить ее в холодильник на 3-4 часа. Затем дайте рыбе оставаться при комнатной температуре еще столько времени. Таким образом, процесс размораживания будет правильным", - советует Євгений.

Повар подчеркивает, что в морозильнике обычно 18 градусов мороза, в холодильнике 4 градуса тепла, а на кухне около 20 градусов тепла. Переход температур в таких условиях более плавный, что способствует лучшему размораживанию рыбы.

Если у вас ограничено время, повар предлагает поместить рыбу или мясо в пакет и опустить в сосуд с холодной водой. Этот метод считается наиболее эффективным дома.

"Однако, если вы вернулись домой с голодом и у вас есть кусок замороженной курицы, его можно начать готовить. Для этого потребуется либо очень горячая вода, либо очень горячая сковорода. Можно быстро обжарить мясо и затем отправить его в духовку на 15-20 минут", - рекомендует повар.

Тем не менее Клопотенко посоветовал использовать микроволновку для размораживания продуктов, так как это может повредить структуру мяса.

Еще мы писали, как приготовить вкусный рулет из сельди: понадобится всего четыре ингредиента.

Также Ольга Сумская поделилась быстрым рецептом овощного супа с фрикадельками.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой