С наспутлением зимы важно задуматься о том, как обеспечить сохранность плодового сада в холодный период. Эффективное предотвращение замерзания или подмерзания плодовых деревьев зависит от правильного выбора сортов, учитывая их расположение и конкретные условия садового участка, пишет womanlife.

Выбор сортов плодовых деревьев.

В одном и том же районе условия для роста растений могут значительно различаться. Так, деревья косточковых пород особенно чувствительны к таким изменениям. Одинаковый сорт в одном районе может плодоносить регулярно, а в другом – раз в 5-6 лет. Поэтому при формировании плодового сада важно изучить региональные сорта для вашей местности, проконсультироваться с опытными садоводами из близлежащих населенных пунктов. Помните, что самые плодородные сорта часто не обладают достаточной устойчивостью к холоду в средней полосе страны. Это связано с тем, что при разработке новых сортов часто используются породы из более теплых регионов с высоким качеством плодов, но недостаточной зимней стойкостью.

Меры по улучшению зимостойкости.

Наиболее эффективным методом повышения зимостойкости таких сортов является прививка их в штамб или крону деревьев, высокостойких к зимним условиям. Эти сорта известны как штамбы или скелетообразователи.

  • Штамбообразователь – это сорт с высокой степенью устойчивости к холоду, на стволе которого на высоте 1-1,2 м от земли прививается менее стойкий сорт.
  • Скелетообразователь – также высокостойкий сорт, у которого на высоте 1-1,2 м прививают менее стойкий сорт к кроне дерева.

У деревьев на штамбообразователях требуется одна прививка, на скелетообразователях – 4-5 прививок. Важно отметить, что деревья, подвергнутые прививке на штамбах и скелетообразователях, требуют более тщательного ухода (освещение, питание и др.).

Как избежать ошибок?

Избегайте излишнего использования азотных удобрений для подкормки плодовых насаждений – это распространенная ошибка. Она может привести к зимним повреждениям деревьев, особенно если подкормка производится во второй половине лета. В это время растениям необходима минеральная подкормка в виде фосфорных и калийных удобрений. Лучше всего вносить их в растворенном виде в канавки, сделанные садовым буром на уровне проекции конца кроны. В этом месте расположена основная масса впитывающих корешков дерева.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой