Чаще восьмые зубы прорезаются в возрасте от 16 до 26 лет. Впрочем, могут и всю жизнь оставаться в челюсти. Если зубы мудрости вас не беспокоят, достаточно время от времени посещать стоматолога и если он посоветует делать рентген челюсти.

Врач отмечает, что зубы мудрости часто растут криво и наискось. Это потому, что они рудиментарны и в результате эволюции им не осталось места в челюсти.

Стоматолог может предложить удалить зуб мудрости, если:

  • в близлежащих мягких тканях развиваются гнойно-воспалительные процессы
  • при развитии кист челюсти или опухолей от зуба мудрости
  • в случае постоянного травмирования (накусывания) зубом мудрости слизистой полости рта
  • за 6 месяцев до операции по коррекции формы нижней челюсти (ортогнатической операции)
  • надо предотвратить перелом нижней челюсти у людей, занимающихся контактными видами спорта, поскольку расположение нижних зубов мудрости является предпосылкой для перелома челюсти в этом участке при получении травмы.

Врач может спрогнозировать, поместятся ли зубы в челюсти ребенка, если возраст юного пациента 7-11 лет. Если нет – удалить могут даже зачаток зубчика, чтобы предотвратить возможные проблемы в будущем.

Зуб мудрости не лечат, как другие зубы. Если он поражается какой-нибудь болезнью – его можно только удалить.

Чаще хирургическое осложнение от восьмых зубов – это воспаление слизистой вокруг него. Фесенко говорит, ошибочно это состояние пациенты расценивают как "прорезание зуба мудрости". На самом деле эти зубы уже прорезались (частично или полностью), поскольку корни зубов уже сформированы. А дискомфорт или боль возникает как результат травмы слизистой или недостаточной очистки этого участка и развития острого или хронического воспаления слизистой вокруг зуба мудрости.

Наиболее частые симптомы перикоронита включают:

  • неприятные ощущения в участке зуба мудрости;
  • добавляется боль при глотании;
  • осложнения при открытии рта;
  • повышение температуры тела;
  • неприятный привкус в полости рта

Для того чтобы облегчить боль, врач рекомендует часто полоскать полость рта растворами антисептиков (например, водным раствором хлоргексидина), принимать нестероидные противовоспалительные препараты (но не более 3-5 дней). И, обязательно, нужно как можно быстрее проконсультироваться со стоматологом по поводу дальнейшей тактики лечения.

Евгений Фесенко также развенчивает один из самых известных мифов об удалении зубов мудрости – что они связаны с работой сердца и их удаление может ему повредить.

На самом деле, к нарушениям в сердце (развитию инфекционного миокардита) может привести только зуб мудрости с очагом хронического воспаления. Но удаление такого зуба наоборот улучшит состояние и предотвратит развитие других тяжелых осложнений, поскольку устранит очаг инфицирования.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой