К сожалению, пока не существует универсального лекарства, гарантирующего стопроцентное излечение от рака. Профилактических методов, полностью предотвращающих развитие болезни, также пока нет. Однако научные исследования подтверждают, что определенные полезные привычки могут значительно снизить риск заболевания на 20%, пишет "ua-vestnik".

Ограничение потребления сахара

Избыточное употребление сахара связано с повышенным риском развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. Исследование проведенное в онкологическом центре при Техасском университете подтвердило, что высокий уровень сахара в рационе может увеличить вероятность развития рака молочной железы. Модерация в потреблении сахара существенно снижает риск данной формы рака.

Осторожность с горячими напитками

Любителям горячего чая и кофе следует учесть, что постоянное употребление горячих напитков, согласно обзору исследований в Международном журнале рака, повышает вероятность развития рака пищевода. Хотя отказаться полностью может быть сложно, рекомендуется уменьшить их потребление.

Исключение обработанного мяса

В 2022 году Всемирная организация здравоохранения официально признала обработанное мясо канцерогенным. Регулярное употребление всего 100 граммов этих продуктов увеличивает риск развития колоректального рака на 18%. Ученые не требуют полного отказа от обработанного мяса, но рекомендуют употреблять его не чаще одного раза в неделю и сочетать со свежими овощами.

Умеренное потребление алкоголя

Чем больше алкоголя употребляется, тем выше риск развития рака, а также сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Специалисты Национального института рака США подтверждают прямую связь между чрезмерным употреблением алкоголя и повышенным риском многих форм рака, включая рак молочной железы. Рекомендуется не употреблять более одного бокала вина в день, а лучше воздерживаться вовсе.

Соблюдение режима дня и сна

Циркадные нарушения, вызванные бодрствованием по ночам, связываются с повышенным риском развития рака. Ученые предполагают, что это связано с понижением иммунитета и повышенным риском воспалительных процессов.

Активный образ жизни

Сидячий образ жизни может быть так же опасен, как и курение. Исследования Национального института рака США подтверждают, что малоподвижный образ жизни увеличивает риск рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Регулярные физические упражнения способствуют кровообращению и поддержанию обновления клеток.

Отказ от пищевых добавок

По данным исследования проведенного Онкологическим центром Университета Колорадо, необоснованный прием витаминов может увеличить риск рака. Поэтому ученые советуют употреблять их только при выраженном дефиците полезных веществ.

До этого врачи указали на основные ошибки при лечении насморка: убедись, что ты этого не делаешь.

Также мы писали о 5 народных методах лечения, которые навредят больше, чем сама болезнь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой