Потребление алкоголя является неблагоприятной привычкой, несмотря на то, что многие украинцы время от времени прибегают к этому. Это может быть по поводу, в компании или просто для расслабления. Об этом рассказал врач Юрий Габорец в TikTok.

Таким образом, вопрос о том, как употреблять алкоголь, сохраняя при этом достоинство и избегая пьянства, остается всегда актуальным.

Соблюдайте меру

Врачи подчеркивают, что употребление алкоголя должно быть ответственным, с соблюдением меры.

Если вы замечаете, что вам каждый раз нужно все больше алкоголя, стоит задуматься. Когда человек потребляет большие дозы, но не достигает состояния опьянения, это может быть признаком алкоголизма.

Не смешивайте

Не рекомендуется сочетать алкоголь, изготовленный из различных сырьевых материалов, таких как зерно и вино.

"Если водка и виски - это зерновой алкоголь, то коньяк и вино - это виноградный спирт. Их не следует смешивать во время употребления", - советует доктор Габорец.

Не снижайте градус

Если вы решаете смешивать алкоголь по крепости (помните, что по типу спирта это нежелательно), то лучше повышайте градус, а не снижайте.

Заботьтесь о закуске

Медицинский специалист советует избегать тяжелых закусок, таких как "майонезы". Лучше всего подходят легкие салаты и нежирные виды мяса в качестве закуски.

Избегайте запивания

Не смешивайте крепкий алкоголь со сладкими газированными напитками, и тем более с пивом. Отдайте предпочтение чистой воде.

Помните, что нет безопасной дозы алкоголя. Даже умеренное употребление спиртного время от времени может стать отправной точкой для развития вредной привычки.

Приготовьте также тыквенный латте: рецепт легендарного напитка — теперь не только какао пьем осенью.

Также будет полезным знать топ-5 продуктов, которые продлевают жизнь

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой