Японское Министерство здравоохранения недавно обновило свое руководство по ответственному потреблению алкоголя, став первым в стране, кто представил подобный документ. В новых рекомендациях акцентировано внимание на рисках для здоровья, связанных даже с умеренным употреблением алкоголя, по информации The Asahi Shimbun.

Согласно этим рекомендациям, даже употребление всего одной кружки пива или бокала саке в день может повысить вероятность развития колоректального рака. Также отмечается, что даже небольшие дозы алкоголя могут спровоцировать гипертонию, рак пищевода у мужчин и геморрагический инсульт у женщин.

Проект рекомендует минимизировать употребление алкоголя и предупреждает от превышения 20 граммов чистого алкоголя в день (что соответствует 500 миллилитрам пива или бокалу саке) из-за увеличенного риска заболеваний, включая заболевания печени и рак.

В рекомендациях отмечается, что женщины и пожилые люди более уязвимы к воздействию алкоголя из-за низкого содержания воды в их организмах. Также подчеркивается, что чрезмерное употребление алкоголя может влиять на функцию мозга у молодых людей и повышать риск деменции у пожилых.

Несмотря на сокращение потребления алкоголя на душу населения в Японии, число пациентов, проходящих лечение от алкоголизма, остается высоким. Согласно исследованию 2017 года, в Японии около 46 000 алкоголиков, что незначительно меньше, чем в 1996 году.

В документе проводится сравнение рекомендуемых норм в Японии с американскими (28 граммов для мужчин). Также рассматриваются критические замечания экспертов в области здравоохранения относительно предыдущих версий рекомендаций, которые не содержали конкретных ограничений.

В рекомендациях предоставлены практические советы: употреблять алкоголь до или во время еды, пить воду между приемами алкоголя и избегать его в определенных ситуациях, например, после приема лекарств или для борьбы с тревогой и бессонницей. Эти рекомендации являются частью усилий Японии, подкрепленных законом 2013 года, направленных на решение проблем, связанных со здоровьем и алкоголем, через предоставление ясных и понятных указаний населению.

Приготовьте также тыквенный латте: рецепт легендарного напитка — теперь не только какао пьем осенью.

Также будет полезным знать топ-5 продуктов, которые продлевают жизнь

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой