Для быстрого и безопасного снижения веса вы можете воспользоваться рекомендациями тайваньских диетологов.

Кто бы ни хотел избавиться от лишних пяти килограммов за неделю? Такое достижение оказывается вполне возможным и безопасным для здоровья, утверждают медики из Тайваня. Давайте рассмотрим, как сбросить 5 кг лишнего веса за семь дней с использованием томатного сока и помидоров.

В чем суть томатной диеты?

Недавно тайваньские ученые провели исследование, предлагая группе женщин с избыточным весом в течение двенадцати дней употреблять по одному килограмму помидоров ежедневно. Участницы эксперимента также выпивали по 450 мл томатного сока ежедневно. При этом рацион и физическая активность оставались привычными. В течение 12 дней средний вес участниц снизился на 5 кг, а объем талии уменьшился на 3-4 см. Диета также сказалась на уровне "вредного" холестерина, который уменьшился на 12%.

Ученые считают, что такие впечатляющие результаты достиглись благодаря томатной диете. Помидоры являются богатым источником клетчатки, калия, магния, фосфора, витаминов группы В и С, а также органических кислот. Они содержат холин, фермент, стимулирующий работу печени.

Ликопен, содержащийся в помидорах, является противораковым веществом, способствующим естественному очищению клеток, крови и сосудов от свободных радикалов и других вредных соединений. Кроме того, ликопен нормализует уровень сахара в организме, что делает помидоры полезными даже для диабетиков. Исследования показывают, что помидоры улучшают настроение, помогают при соблюдении диеты, предотвращая депрессию и срывы.

Как следует соблюдать диету на основе помидоров?

Существует несколько вариантов диет на помидорах. Если необходимо быстро сбросить вес, подходит семидневная помидорная диета. Основной составляющей рациона в этот период являются помидоры различных цветов в разнообразных блюдах. На завтрак и в качестве перекуса рекомендуется употреблять натуральный свежий томатный сок, предпочтительно без добавления соли.

В период похудения рекомендуется предпочитать низкокалорийные томатные супы и салаты с добавлением помидоров. Также допускается употребление в небольших количествах вареных яиц, твердого сыра, ржаных хлебцев, овсянки, куриного мяса и рыбы, а также зеленого чая.

Пример меню для дня на томатной диете:

  1. Завтрак №1: овсянка на воде, одно вареное яйцо, 200 мл томатного сока.
  2. Завтрак №2: два-три тонких ломтика твердого сыра, один стакан натурального томатного сока.
  3. Обед: томатный суп на курином бульоне, ржаной хлебец, зелень, фрукты и ягоды в небольшом количестве.
  4. Полдник: стакан томатного сока и одно овсяное печенье.
  5. Ужин: 180 г отварной или приготовленной на пару нежирной рыбы (хек или минтай), салат из помидоров с луком и оливковым маслом.
  6. Перед сном: томатный сок или зеленый несладкий чай.

Кому следует воздержаться от томатной диеты: противопоказания

Необходимо быть осторожным с томатным соком и свежими помидорами при повышенной кислотности желудка. Также не рекомендуется пробовать томатную диету при заболеваниях 12-перстной кишки и панкреатите.

При соблюдении диеты на томатном соке и помидорах старайтесь ограничивать употребление соли, так как их комбинация может спровоцировать отеки.

Ранее врачи назвали продукты, которые ни в коем случае нельзя употреблять с хлебом.

Также, Clutch называл топ-5 продуктов, которые продлевают жизнь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой