Вокруг темы здорового питания существует множество мифов, которые не соответствуют действительности. Доктор Миджин Браун из Калифорнии, популярный блогер в TikTok, выделила пять продуктов, которые ошибочно считают полезными.

Фрукты и фруктовые соки: Согласно доктору Браун, фрукты, особенно фруктовые соки, могут представлять угрозу для здоровья в контексте "инсулинорезистентности". Некоторые фруктовые соки содержат столько сахара, что и газировка, а также лишены клетчатки, присутствующей в самих фруктах. Современные сорта фруктов также отличаются от своих природных предшественников, что может влиять на уровень сахара в крови.

Овсяное молоко: Этот альтернативный продукт, популярный среди веганов, содержит высокие уровни углеводов и сахара, а также добавки в виде консервантов, эмульгаторов и загустителей.

Овсяная каша: Несмотря на наличие полезной клетчатки, овсянка содержит много углеводов, что делает ее спорной, особенно для диабетиков, следящих за уровнем углеводов в рационе. Рекомендуется избегать ароматизированных видов овсянки.

Рисовые лепешки (крекеры): Низкокалорийные, но лишенные клетчатки, рисовые лепешки могут трудно насыщать без добавок в виде сытной намазки, что уменьшает их диетическую ценность.

Видео вызвало разнообразные реакции в сообществе. Некоторые были скептически настроены или откровенно враждебными, утверждая, что подобный подход делает даже воду опасной, и трудно понять, что вообще можно употреблять без ущерба для здоровья. Доктор Браун отметила, что ключевое в умеренном потреблении, предложив заменители и подчеркнув необходимость осторожного подхода к "здоровым" продуктам.

Ранее врачи назвали продукты, которые ни в коем случае нельзя употреблять с хлебом.

Также, Clutch называл топ-5 продуктов, которые продлевают жизнь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой