В зимний период особенно важно следить за состоянием своей кожи. Доктор медицинских наук Жаклин Досал дал несколько советов, как эффективно и правильно это нужно делать. Об этом пишет Everyday Health.

Первое, на что следует обратить внимание, это температура в доме. Центральное отопление может сделать воздух слишком сухим, что негативно сказывается на состоянии кожи. Рекомендуется поддерживать прохладную, но комфортную температуру в помещении.

Горячий душ, хоть и приятен зимой, может также вызвать пересушивание кожи. Эксперт советует принимать теплый душ, не задерживаясь под водой более 5-10 минут, чтобы избежать дополнительного высыхания кожи.

Также стоит избегать горячей воды при мытье рук, чтобы предотвратить красноту, шелушение и зуд кожи, особенно если она уже сухая.

Выбор средств для умывания также важен. Гели для душа с ароматизаторами часто содержат подсушивающие ингредиенты и красители, что может негативно сказаться на состоянии кожи. Рекомендуется использовать мягкие гели без красителей и запахов, богатые увлажняющими компонентами.

Увлажнение – ключевой момент в уходе за кожей зимой. Использование увлажняющего крема после каждого мытья рук, а также водонепроницаемых перчаток при работе по дому, помогут предотвратить сухость и раздражение кожи.

Не забывайте о солнцезащитном креме даже зимой. Снег отражает солнечные лучи, увеличивая облучение ультрафиолетом. Крем с SPF поможет предотвратить солнечные ожоги, рак кожи и преждевременное старение.

Ранее "Сlutch" писал о том, что косметологи рассказали, как избавиться от мешков под глазами.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой