Проблема мешков под глазами, хотя и неприятна, является распространенным явлением. Если вам приходится постоянно прибегать к косметике для их скрытия, возможно, стоит проверить свои привычки в питании, уходе за кожей и организации дня, пишет "24 канал".

Мешки под глазами могут быть следствием ошибок в уходе за кожей, но также могут свидетельствовать о некоторых заболеваниях. Различные факторы, такие как пол, возраст, генетика и другие, могут влиять на их появление.

У женщин могут появляться мешки под глазами из-за гормональных изменений, связанных с менструальным циклом. Неправильный выбор декоративной косметики и нарушение ее правильного нанесения также могут способствовать этой проблеме.

Использование косметических средств без тщательного смывания перед сном также может вызывать проблемы с глазами. У женщин часто мешки под глазами возникают из-за жестких диет, дефицита витамина B5 и привычки спать без подушки.

Для борьбы с мешками под глазами можно воспользоваться природными средствами, которые часто доступны в домашних условиях. Доктор Милли Лайтл рассказывает о некоторых из них:

Теплые чайные пакетики

Замочите чайные пакетики в теплой воде и поместите их на веки, чтобы уменьшить отеки под глазами.

Эфирные масла

Различные масла, такие как лавандовое и лимонное, могут помочь уменьшить мешки под глазами благодаря их успокаивающим и антиоксидантным свойствам.

Кофейная гуща

Смесь молотых кофейных зерен и кокосового масла с кофеином может защитить кожу от повреждений свободными радикалами.

Холодная ложка

Приложение холодной ложки к веку помогает расслабить кровеносные сосуды и уменьшить отек.

Огурец

Охлажденные огурцы способствуют уменьшению отеков и мешков под глазами, а также помогают бороться с темными кругами и морщинами вокруг глаз.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой