Согласно информации от синоптика Натальи Диденко, Украина столкнется с активным южным циклоном 26 и 27 ноября. Ожидается опасная погода с интенсивными снегопадами, метелями, и снежными заносами. Об этом она сообщила в своем Телеграм-канале.

В некоторых регионах также прогнозируется ледяной дождь и штормовой ветер. Исключение составляют западные области страны.

Эксперт предупредила об усложнении ситуации из-за сильного штормового ветра. Вечером 26 ноября и в ночь на 27 ноября в большинстве областей ожидаются сильные снегопады и штормовой ветер со скоростью 15-20м/с, в некоторых местах достигающий 25-27 м/с.

В зонах перехода холодного и теплого воздуха (от Одессы до Сум) снег может смешиваться с мокрым снегом и ледяным дождем, с высокой вероятностью образования наледи. На востоке страны ожидается дождливая погода, в то время как на западе прогнозируются небольшие снегопады и порывистый ветер.

Синоптик также отметила, что моря будут в шторме, рекомендуя украинцам воздержаться от поездок в ближайшие два дня.

Относительно температуры воздуха, 26 ноября большая часть Украины ожидает температуру около нуля градусов, хотя на юге страны (Запорожье, Донбасс, Луганщина, Крым) она может достигнуть +10...+14 градусов. В понедельник, 27 ноября, там станет прохладнее (0...+2 градуса).

Ночью в остальных частях страны температура опустится в среднем до -2...-7 градусов, а днем ожидается от 0 до -3 градусов.

В Киеве вечером 26 ноября и ночью на 27 ноября прогнозируются снегопады, возможно сильные, метель и очень сильный северо-западный ветер, местами до 25 м/с.

Синоптик призывает принять предосторожности и воздержаться от поездок в воскресенье-понедельник. Она отмечает, что по ее данным, осадки ослабнут во второй половине дня 27 ноября, а ветер утихнет во вторник. Однако в среду, 29 ноября, ожидается приход следующего южного циклона со снегопадами.

Ранее мы писали, когда ударят настоящие морозы: синоптики рассказали о погоде на следующие месяцы.

Также мы публиковали важное предупреждение для всех водителей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой