Зима 2023-2024 в Украине не будет существенно отличаться от предыдущей. Температурные показатели по сравнению с прошлым отопительным сезоном останутся практически неизменными, и прогноз Wisemeteo указывает на отсутствие значимых отличий в количестве осадков, пишет ТСН.

Ожидается, что средняя температура воздуха в течение зимы составит около 0 градусов, что несколько ниже прошлогоднего. Настоящая зимняя погода в Украине начнется около 2 декабря, когда температура впервые упадет до -2 градусов.

В декабре 2023 погода прогнозируется со средней дневной температурой воздуха около -1 градуса. Ночная температура будет колебаться от 0 до -8 градусов, а максимальная ожидаемая температура воздуха будет примерно +7 градусов. Существенных осадков не предполагается.

В январе 2024 года температура воздуха будет несколько теплее со средней в пределах 0 градусов и колебанием от -5 до -8 градусов. Осадки в этот период будут низкими.

Февральский прогноз на 2024 год предусматривает среднюю температуру воздуха около 0 градусов, на градус выше прошлогоднего. Ночная температура в среднем составит –11 градусов, и ожидается небольшое количество осадков.

По данным Severe Weather, на Северном полюсе формируется полярный вихрь, что увеличивает вероятность холодной зимы и снегопадов в Европе, США и Канаде. Пока украинская синоптик Наталья Диденко призывает не верить "страшилкам" о погоде зимой, отмечая, что точных прогнозов нет, и температурные различия в пределах нормы несущественны для обычного человека.

Ранее климатологи прогнозировали, что зимой 2023-2024 годов может быть потепление с ожидаемым повышением средней температуры воздуха за сезон на 2-3 градуса по сравнению с 1991-2020 годами климатической норми.

Также мы советовали, какие сорта цветов можно сажать в ноябре, чтобы они порадовали ранним цветением.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой