Заместитель председателя Комитета по вопросам нацбезопасности, народный депутат от «Слуги народа» Марьяна Безуглая, выдвинула идею обсуждения вклада семей в защиту Украины. Об этом пишет SUD.UA.

В заявлении она подчеркнула необходимость честного вклада в службу для всех и обсудила возможность внесения семейного вклада. Она отметила, что предложение направлено, в частности, на обеспечение справедливости в системе отсрочек и рассматривается в контексте предстоящего законопроекта по мобилизации, военному учету и прохождению военной службы.

Безуглая также сообщила о подготовке крупного законопроекта по указанным вопросам. В частности, предлагается отменить отсрочку для военнообязанных, у которых супруга является инвалидом III группы. Также предполагается уменьшение круга лиц, имеющих право на отсрочку по уходу за инвалидом I и II группы или лицом, нуждающимся в постоянном уходе, ограничив это членами семьи первой степени родства.

В следующем 2024 году ожидается ужесточение требований к стажу для выхода на пенсию, а также изменение порядка предоставления отсрочки от призыва для граждан с высшим образованием. Кроме этого, законопроект направлен на устранение возможности избегания призыва через получение дополнительного образования.

В ходе телемарафона глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Верховная Рада планирует принять крупный законопроект по мобилизации и демобилизации до конца 2024 года. Он отметил, что комитет сейчас прорабатывает матрицу мобилизации и демобилизации, включая вопросы отсрочек, военного учета и прохождения военной службы.

Напомним, что в Украине могут ввести запрет на выезд для подростокв.

Также Clutch писал в Госпогранслужбе прокомментировали, вводится ли запрет на выезд женщин, состоящих на воинском учете.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой