Адвокат проинформировал о возможности лицам в возрасте 17 лет выезжать за границу в период военного положения.

Согласно постановлению Кабинета министров №1487 от конца 2022 года, граждане Украины обязаны вступить на военный учет в год, когда им исполняется 17 лет. В этот момент они попадают на персонально-первичный и персональный военный учет. Важно отметить, что военнообязанными признаются лица в возрасте от 18 до 60 лет, которым запрещено выезжать за границу.

Ответственный за разъяснение этой ситуации адвокат и юрист Ростислав Кравец подчеркнул, что 17-летние юноши имеют право пересекать границу, несмотря на наличие военного учета. Однако он отметил, что в ряде случаев Госпогранслужба может отказать в выезде за границу из-за новых правил учета.

Адвокат подчеркнул, что даже в период военного положения нет законного основания для запрета выезда за границу лицам в возрасте 17 лет.

Тем не менее Госпогранслужба иногда применяет ограничения, требуя приписного свидетельства от лиц с 16 лет.

По его словам, начиная с этого возраста, молодые люди обязаны встать на военный учет и получить соответствующее свидетельство. В случае отсутствия приписного свидетельства, пограничники могут попытаться препятствовать выезду за границу лицам, не достигшим 18 лет.

Ранее в Госпогранслужбе разъяснили, запрещен ли выезд женщин на воинском учете.

Такжеизвестный астролог назвала дату конца войны в Украине.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой