В Украине могут полностью изменить правила мобилизации, согласно которым призывать в ВСУ будут по письменному согласию. Об этом говорится в законопроекте №10209, зарегистрированным в Верховной Раде.

Народные депутаты предлагают внести изменения в процедуру мобилизации вооруженных сил, включая призыв в армию граждан с отсрочкой или резервистов, а также сотрудников правоохранительных органов. Предложение также включает возможность увольнения по собственному желанию.

Законопроект, представленный нардепом от "Слуги народа" Георгием Мазурашем, основывается на убеждении, что бессмысленно мобилизовывать гражданина, не имеющего моральной готовности защищать страну.

"Ведь как отмечают добровольцы, из-за таких загнанных угрозами и принуждения в армии сплошные проблемы. Они отказываются выполнять приказы, покидают позиции, бегут, сдаются в плен", - сказал нардеп в комментарии "ТСН".

Мазураш подчеркивает, что добровольцы отмечают проблемы, возникающие из-за вынужденного призыва в армию под угрозой и принуждения. Он высказывает опасения относительно того, что такие граждане могут отказываться исполнять приказы, покидать свои позиции, бежать или сдаваться в плен.

Предложено призывать граждан к военной службе во время мобилизации, оценивая их моральные и волевые качества, а также требуя письменного подтверждения готовности использовать оружие для защиты страны.

Законопроект также предусматривает возможность мобилизации военнообязанных с отсрочкой или резервистов по их согласию, при условии наличия опыта работы в государственных структурах не менее двух лет, в том числе должностей с использованием огнестрельного оружия.

Адвокат Марина Бекало поясняет, что предложенные изменения позволяют призывать представителей охранительных ведомств, полицейских, сотрудников прокуратуры и Службы безопасности Украины на военную службу сроком до шести месяцев.

Георгий Мазураш подчеркивает, что изменения касаются молодых пенсионеров правоохранительных органов, в том числе пенсионеров МВД, которые, по его мнению, несправедливо остаются в стороне от призыва на военную службу в период мобилизации.

Согласно законопроекту, до 30% личного состава правоохранительных органов может быть привлечено в Вооруженные силы Украины.

Ранее в Госпогранслужбе разъяснили, запрещен ли выезд женщин на воинском учете.

Такжеизвестный астролог назвала дату конца войны в Украине.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой