Многие люди чувствуют голод, и желание перекусить даже после приема завтрака или обеда. Это может быть вызвано различными причинами и вашими повседневными привычками. Об этом говорится в статье "Live Strong".

Хотя многие знакомы с ощущением голода – урчанием в животе и резкой головной болью, иногда это чувство продолжает преследовать даже после того, как вы поели. Доктор медицинских наук Дженнифер Гилберт выделяет несколько возможных факторов, влияющих на это чувство голода.

Недостаточный сон: Если вы ощущаете желание перекусить, спросите себя, не чувствуете ли вы усталость. Нормальное количество сна составляет примерно 7-9 часов в сутки, и недостаток сна может вызвать кратковременный подъем уровня грелина, гормона, стимулирующего аппетит. Исследование, опубликованное в Journal of Lipid Research, также указывает, что ограничение сна в течение четырех дней может изменить обработку пищи и поддерживать ощущение голода даже после ее употребления.

Обезвоживание: Ощущение вялости и головокружения иногда может вести к ошибочному пониманию, что вам нужна еда, хотя на самом деле организм может испытывать жажду. Диетолог Бонни Туб-Дикс рекомендует начать с достаточного приема воды - примерно 8 стаканов в день, а в жарком климате возможно, потребуется еще больше. Если вы ощущаете голод, попробуйте сначала попить воды, прежде чем обращаться к еде.

Скука: Когда вам скучно и вы механически прибегаете к закускам, это может быть вызвано не голодом, а скукой. Исследование показывает, что люди чаще едят в периоды скуки, тревоги и депрессии, чем во время положительных эмоций. Попробуйте занять себя прогулкой или разговором с друзьями, когда чувствуете голод из-за скуки.

Ранее Евгений Клопотенко раскрыл свой секрет: как правильно разморозить мясо и рыбу.

Еще мы писали, как приготовить вкусный рулет из сельди: понадобится всего четыре ингредиента.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой