Профессиональный стресс стал неотъемлемой частью современной жизни. Однако игнорирование его последствий может привести к разрушению не только карьеры, но и личной жизни.

Клинический психолог и коуч Валентина Мурашкина предлагает эффективные способы предотвращения эмоционального выгорания на работе, не прибегая к крайним мерам, таким как увольнение.

Для руководителей она советует отказаться от диктаторского стиля управления, заменяя его наставническим подходом. Это подразумевает не просто поручение задач, но и обсуждение возможных решений, а также предоставление оптимальных рекомендаций при возникновении трудностей. Важно также объективно оценивать способности подчиненных и поддерживать их материальный интерес бонусами и премиями.

Для подчиненных рекомендации включают в себя организацию правильного режима труда и отдыха, избегание чрезмерной занятости в периоды отдыха и умеренность в работе в рабочее время. Важно также избегать конкуренции с коллегами, что может не только мешать выполнению задач, но и вызывать избыточные стрессы. Вместо того чтобы стремиться к "наполеоновским" планам, предлагается разбивать работу на небольшие краткосрочные задачи, что не только повышает удовлетворение от работы, но и улучшает самооценку.

Наконец, важно помнить, что работа – это лишь часть жизни, и радости жизни не ограничиваются ею.

Еще Clutch называл популярный фрукт, который содержит массу витаминов.

Также врачи порекомендовали топ-5 продуктов, которые продлевают жизнь.

Ранее врачи назвали продукты, которые ни в коем случае нельзя употреблять с хлебом.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой