Во время менструального цикла гормональные колебания могут повлечь за собой изменения в вашем настроении, энергии, аппетите, креативности и социальной активности. Синхронизация с менструальным циклом – это способ адаптировать свой образ жизни к этим изменениям, чтобы достичь лучшего баланса и чувствовать себя лучше.

Что такое синхронизация с циклом?

Синхронизация с циклом – это корректировка вашей рутины в соответствии с фазами менструального цикла. Метод подстраивается под подъемы и спады ваших половых гормонов, которые могут вызвать чувство усталости, бодрости или что-нибудь посередине.

Концепция синхронизации цикла происходит из книги функционального диетолога Алисы Витти «WomanCode», вышедшей в 2014 году. Сегодня это популярная тема в социальных сетях. Доктор Альберс отмечает, что программа синхронизации цикла не исследовалась в клинических условиях. Тем не менее, существует много исследований, подтверждающих различия в настроении и уровнях активности в течение каждой фазы менструального цикла.

Люди часто сосредотачиваются на синхронизации диеты и физических нагрузок со своим циклом. Вы также можете распространить практику на другие аспекты своей жизни, такие как работа и отношения. К примеру, запланируйте вечер с друзьями во время более энергичной фазы вашего цикла, поскольку вы можете просто захотеть остаться дома и смотреть телевизор непосредственно перед или во время менструации.

Какие преимущества синхронизации с циклом?

«Синхронизация с циклом может помочь вам почувствовать и понять ежемесячные изменения гормонов, – говорит доктор Альберс, – это понимание может быть особенно полезно, если вы пытаетесь забеременеть и вам нужно точно определить овуляцию».

Синхронизация с циклом также может помочь сбалансировать уровень гормонов у людей с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ).

Приспособление диеты и нагрузок к вашему менструальному циклу также может:

  • Уменьшить симптомы менструации, например судороги.
  • Улучшить настроение.
  • Уменьшить стресс.
  • Уменьшить предменструальный синдром (ПМС).

Работает ли синхронизация с циклом, если вы принимаете гормональные противозачаточные?

Гормональные противозачаточные используют синтетические гормоны, чтобы остановить овуляцию. Поскольку эти гормоны перекрывают ваши природные гормоны, синхронизация цикла на самом деле не имеет смысла и недейственна.

Синхронизация цикла с питанием

Пищевые потребности вашего организма, по-видимому, изменяются в течение цикла. Специальные продукты питания и упор на конкретных питательных веществах могут помочь поддержать ваш организм во время этих изменений.

Употребление правильной пищи в нужное время может быть сложной задачей. Доктор Альберс рекомендует составлять планы питания и списки покупок для каждой фазы. Также подумайте о покупках заранее – особенно в преддверии менструального цикла, когда вам точно не захочется идти в продуктовый магазин.

Читая, имейте в виду, что эти предложения не универсальны для каждого лица. Важно понимать свои потребности и знать, как на разные продукты реагирует ваше тело.

Питание для каждой фазы включает:

Питание во время менструальной фазы

Спазмы, усталость и раздражительность – общие симптомы менструации. Вы можете воспользоваться сладостями, пиццей и чипсами для комфорта. Но употребление этих продуктов во время менструации может вывести ваши гормоны из баланса и избавить вас от важных питательных веществ.

Продукты, которые следует есть во время менструальной фазы, включают:

  • Продукты, богатые железом, могут заменить то, что было потеряно в результате кровотечения. Примеры: зеленые листовые овощи, нежирное красное мясо, чечевица и другие бобовые.
  • Витамин С увеличивает усвоение железа. Цитрусовые, ягоды, брокколи и красный перец являются хорошими источниками витамина С.
  • Витамин К может снизить сильное кровотечение. Выбирайте листовую зелень, чернику, творог и яйца.
  • Омега-3 жирные кислоты уменьшают воспаление и спазмы. Продукты, содержащие жирные кислоты омега-3, включают лосось, семена льна и орехи.

Питание в фолликулярную фазу

Выбирайте продукты, которые увеличат уровень энергии. Нежирные белки и сложные углеводы, такие как цельная пшеница, коричневый рис и киноа, подпитают тренировку большей интенсивности.

Когда уровень эстрогена повышается, ешьте продукты, чтобы помочь организму сбалансировать эстроген, в частности:

  • Крестоцветные овощи, такие как брокколи, цветная капуста, белокочанная капуста и капуста.
  • Ферментированные продукты, такие как чайный гриб, квашеная капуста и кимчи.
  • Полезны жиры, такие как авокадо, семена льна и семена тыквы.
  • Лиственная зелень.

Питание в фазу овуляции

При стремительном росте эстрогена ваша печень настойчиво работает, чтобы расщепить избыток эстрогена. Продолжайте есть продукты, сбалансирующие эстроген.

Соблюдение общей здоровой диеты также поможет вам получить силы и выносливость, необходимые во время этой высокоэнергетической фазы.

Питание в лютеиновую фазу

Лютеиновая фаза может вызвать предменструальный синдром, чувство голода и тягу к еде. Сложные углеводы и продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как крестоцветные овощи, листовая зелень и сладкий картофель, помогут обуздать голод.

Если вы хотите перекусить сладким или соленым, хорошей заменой станет темный шоколад, фрукты, орехи и семена. Тыквенные семена, содержащие большое количество магния, также могут помочь уменьшить задержку жидкости.

И не забывайте о водном балансе организма. Употребление большого количества воды может снизить вздутие живота, головокружение мозга и ПМС.

Как синхронизировать цикл с физическими нагрузками

Вместо того чтобы делать одни и те же тренировки неделю за неделей, попробуйте прислушиваться к своему телу и понять, как ему нужно двигаться. Сопоставьте интенсивность своих тренировок с изменением уровня энергии:

Занятия спортом во время менструальной фазы

У вас меньше энергии, поэтому это время для занятий низкой интенсивностью, таких как ходьба, растяжка или пилатес. "Вы можете совсем не испытывать желания заниматься спортом, и это нормально", - утверждает доктор Альберс.

Упражнения во время фолликулярной фазы

По мере повышения уровня энергии начните прибавлять кардиотренирование. Бег, плавание и групповые занятия фитнесом – отличные варианты для ускорения пульса.

Занятия спортом во время фазы овуляции

Воспользуйтесь своим пиковым уровнем энергии с помощью высокоинтенсивных тренировок, таких как:

  • Высокоинтенсивные интервальные тренировки
  • Кикбоксинг и другие единоборства.

Упражнения во время лютеиновой фазы

Во время этой фазы лучше всего подходят кардиотренирование средней интенсивности и силовые упражнения. С приближением месячных поступайте медленнее.

Нужно ли принимать добавки (витамины) при синхронизации с циклом?

Вам не требуются добавки для синхронизации цикла.

"Вы должны получать необходимые питательные вещества через свой рацион", - говорит доктор Альберс. «Добавки не всегда так безопасны, как вы думаете. Важно сначала поговорить со своим лечащим врачом».

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой