В Украине зимой начинается сезон гранатов. Эти яркие сладко-кисловатые плоды любят и дети, и взрослые, а медики считают их одним из самых полезных фруктов. Ведь его уникальный витаминный состав является непревзойденной поддержкой для организма, способной предотвратить множество заболеваний и укрепить иммунитет. Об этом рассказала нутрициолог Юлия Макаренкова в Instagram.

Полезные свойства граната во многом обеспечивают входящие в его состав полифенолы-антиоксиданты, придающие семенам не только рубиновый оттенок, но и функцию защитного щита для клеток. Эти вещества активно предотвращают повреждения и хронические воспаления.⠀Эти два антиоксиданта – пуникалагин и эллаговая кислота. Эллаговая кислота способна поднимать уровень внутренних антиоксидантов, улучшать функцию печени и стимулировать образование коллагена. Это, помимо прочего, еще и источник молодости, ведь этот антиоксидант активно борется с окислением клеток, которое приводит к их старению.

Другой ключевой антиоксидант, пуникалагин,попадая в организм, превращается в галлаговую и ту же эллаговую кислоту, при этом лучше усваивается. Пуникалагин поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, улучшает состояние хрящевой ткани и снижает воспаления в суставах. ⠀

Зерна граната богаты фруктовыми кислотами, благотворно воздействующими на пищеварение, стимулируя аппетит и поддерживая перистальтику. ⠀ И, конечно, не забывайте о шкурке граната – ее можно высушить, измельчить и заварить. Это эффективное средство при ротавирусе и диарее.

Но на этом еще не все. Гранат также известен своей способностью улучшать кровообращение, снижать уровень холестерина, и поддерживать здоровье кожи, делая его незаменимым союзником в поддержании общего благополучия. Гранат также обладает мочегонными свойствами, способствуя усилению функции почек. Это может помочь выводить токсины и лишнюю жидкость из организма. Гранат также обладает мочегонными свойствами, способствуя усилению функции почек. Это может помочь выводить токсины и лишнюю жидкость из организма.

Ранее Clutch называл блюда, которые должны быть на столе на Рождество 25 декабря.

Также мы давали советы экспертов, как уменьшить вздутие живота после застолья.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой