Чай с лимоном - любимый многими напиток, особенно в холодное время года. Напиток считается очень полезным, ведь он обогащен антиоксидантными полифенолами чая и витамином С из лимона. Но, оказывается, полезным он является только в минимальных количествах, в ином случае - может серьезно навредить здоровью, предупреждает ресурс Style craze.

Прежде всего, регулярное употребление лимонного чая может привести к эрозии зубов, так как лимон способен подтачивать эмаль, делая зубы более чувствительными к болям и резким изменениям температуры. Избыточное количество лимона также может вызвать покалывание во рту.

Другим неожиданным последствием может быть изжога, обусловленная изменением рН желудка и кишечника под воздействием чрезмерного употребления лимонного чая. Это может вызвать кислотный рефлюкс, проявляющийся чувством жжения в груди и, в некоторых случаях, рвотой.

Чай с лимоном также может выступать в роли мочегонного средства, вызывая обезвоживание организма из-за учащенного мочеиспускания. В крайних случаях это может стать опасным и привести к обезвоживанию. Более того, этот напиток не является эффективным средством для восстановления баланса жидкости после физических нагрузок.

Излишнее потребление чая с лимоном может вызвать язвы на слизистой рта, а его употребление не рекомендуется для беременных и кормящих матерей из-за содержания кофеина, что может вызвать серьезные побочные эффекты, включая выкидыши.

Особое внимание следует уделить влиянию лимонного чая на организм в плане кальция, так как он может вымывать этот важный элемент, способствуя развитию остеопороза.

Недавние исследования также ассоциируют употребление лимонного чая с возможным риском развития болезни Альцгеймера в зрелом возрасте, связывая его с накоплением бляшек в мозге.

Некоторые люди могут испытывать боли в желудке, диарею, синдром раздраженного кишечника и другие неприятные явления при регулярном употреблении чая с лимоном.

Важно помнить, что несмотря на серьезные побочные эффекты, полное отказывание от чая с лимоном не является необходимостью. Рекомендуется употреблять не более одной чашки в день, предпочтительно утром, когда желудок пуст. При появлении симптомов, таких как чувствительность зубов, боль в животе или тошнота, рекомендуется временно воздержаться от употребления чая с лимоном и проконсультироваться с врачом.

До этого врачи назвали неожиданные и приятные способы побороть бессонницу.

Также мы сообщали, чем пересыпание вредно для здоровья.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой