Чай – напиток, пользующийся огромной популярностью во всем мире. Вопрос о том, добавлять ли сахар в чай, вызывает множество дискуссий, пишет ТСН.

Некоторые утверждают, что прибавление сахара в чай – бессмысленное занятие. Мол, этот напиток и так обладает отличной тонизирующей способностью и низкой калорийностью, что делает его идеальным для поддержания здоровья.

Однако диетологи и профессиональные дегустаторы чая высказывают мнение, что чай с сахаром дает несколько важных, хотя и не всегда заметных преимуществ.

Почему стоит предпочесть чай с сахаром:

  1. Бодрящий эффект: Сладкий чай способен бодрить, вызывая повышение уровня глюкозы в крови. Именно поэтому врачи рекомендуют пить чай с сахаром при слабости или головокружении, поскольку он способен вернуть самочувствие к норме, что не так с чаем без сахара.

  2. Улучшение вкусовых качеств: Добавление сахара улучшает вкус и аромат чая, особенно если он заварен некрепко. Это особенно актуально для сортов чая с высоким содержанием дубильных веществ, таких как индийский чай ассам, молочный улунг и фруктовые миксы, где сахар помогает смягчить горчинку.

  3. Очищение желудочно-кишечного тракта: Чай с сахаром и молоком рекомендуется после отравлений, так как он помогает очистить желудочно-кишечный тракт и восстановить нормальное пищеварение.

  4. Антистрессовый эффект: Свежий чёрный чай с сахаром помогает быстро справиться со стрессом и улучшить работу сердечно-сосудистой системы.

  5. Лучшее усвоение антиоксидантов: Исследования показывают, что сахар в чае помогает антиоксидантам, таким как катехины, лучше усваиваться в организме, что способствует защите от сердечно-сосудистых заболеваний, подавления вирусов гриппа и замедлению процесса старения.

Что происходит при употреблении чая без сахара: вред:

  1. Индивидуальная непереносимость: У некоторых людей чай без сахара может казаться слишком крепким и горьким, что может быть проблематичным для людей с повышенным давлением или чувствительными глазами. Крепкий черный чай без сахара также может вымывать фтор из зубов, вызывая их желтение и тусклость при ежедневном употреблении.

  2. Воздействие на эмаль зубов: Исследования подтверждают, что добавление сахара в чай помогает катехинам лучше усваиваться в организме, что благоприятно сказывается на защите организма от различных заболеваний.

Чем можно заменить сахар в чае:

  1. Мед: Обладает способностью снижать окислительный стресс, успокаивать больное горло и поддерживать низкий уровень сахара в крови.

  2. Кокосовый сахар: Обладает гликемическим индексом почти в два раза ниже, чем обычный сахар, и содержит железо, витамин C, витамины группы B и антиоксиданты.

  3. Кленовый сироп: Стабилизирует уровень сахара в крови, способствует пищеварению и борется с воспалениями в организме, обладая при этом низким содержанием калорий.

  4. Фрукты и ягоды: Могут придать чаю естественную сладость и разнообразие вкусов. Яблоки, груши, клюква, апельсины и смородина — отличные варианты.

  5. Стевия: Популярный растительный подсластитель, в 200 раз сладче белого сахара и не содержащий калорий.

Ранее врачи назвали продукты, которые ни в коем случае нельзя употреблять с хлебом.

Также, Clutch называл топ-5 продуктов, которые продлевают жизнь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой