Состояние заболеваемости гепатитом А в Винницкой области на 21 ноября остается стабильным, однако существует потенциал для возникновения новой волны заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения и реабилитации Винницкой ОВА.

С начала эпидемиологической ситуации до 21 ноября в регионе было зафиксировано 350 случаев заболевания гепатитом А. За последние сутки зарегистрировано четыре новых случая. В настоящее время 34 пациента находятся на стационарном лечении, из которых девять – дети.

"У нас есть один тяжелый случай – 50-летний пациент, который уже месяц находится в больнице. У него имеется множество сопутствующих заболеваний. 516 контактных лиц в домашних очагах находятся под наблюдением семейных врачей", – сообщила Татьяна Бондаренко, заместитель директора департамента здравоохранения и реабилитации Винницкой областной администрации.

"В последние две недели мы отмечаем стабилизацию заболеваемости. Однако это не означает, что гепатит А отступает. Сейчас наступает период, в течение которого, согласно прогнозам эпидемиологов и врачей, может возникнуть еще одна волна заболеваемости", — предупредила Бондаренко.

Напомним, 8 ноября министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что удалось локализовать вспышку гепатита А в Винницкой области. Он также отметил, что единичные случаи заболевания фиксируются и в других регионах Украины, но Минздрав не объединяет их в одну вспышку и не объявляет эпидемию.

Clutch сообщал, чтоУкраине грозит эпидемия гепатита - что говорят врачи.

До этого мы советовали позаботиться о детях и срочно принять все меры: в ВОЗ предупредили о серьезной угрозе.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой