Всемирная организация здравоохранения объявила проблему одиночества глобальным вызовом для здоровья человечества и учредила международную комиссию под руководством главного санитарного врача США, Вивека Мурти, для разработки решений этой проблемы, сообщает пресс-служба организации.

Отмечается, что одиночество и социальная изоляция могут оказывать серьезное воздействие на физическое и психическое здоровье, а также на общественное благосостояние в любом возрасте.

ВОЗ подчеркивает, что одиночество перестало быть проблемой только для развитых стран, став проблемой во всех регионах мира, где каждый четвертый пожилой человек находится в социальной изоляции.

Согласно исследованиям, от 5% до 15% подростков испытывают ощущение одиночества, но эти цифры, вероятно, занижены. Молодые люди, чувствующие себя одинокими в школе, чаще прекращают обучение в университете.

По словам Вивека Мурти, риск для здоровья от одиночества не меньше, чем от курения 15 сигарет в день, а в некоторых случаях даже выше, чем от ожирения и недостаточной физической активности.

Одинокие люди подвергают себя более высокому риску преждевременной смерти, а социальная изоляция и одиночество ассоциируются с тревожностью, депрессией, самоубийством и деменцией, увеличивая также риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Эти социальные проблемы не только влияют на индивидов, но также оказывают отрицательное воздействие на общины и общества в целом. Исследования указывают на то, что уровень безопасности, процветания и эффективного управления в значительной степени зависит от качества социальных связей в районах, на рабочих местах и в школах.

Еще Clutch сообщал, чтоУкраине грозит эпидемия гепатита - что говорят врачи.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой