В Соединенных Штатах скончалась бывшая первая леди страны - 95-летняя Розалин Картер. Об этом сообщает "The Bussiness Insider".

После короткого пребывания в хосписе, о котором объявили 17 ноября, Розалин Картер ушла из жизни дома, в окружении друзей, семьи и своего мужа, бывшего президента Джимми Картера. В этом году Центр Картера сообщил о диагнозе деменции у Розалин.

Она прожила долгую и успешную жизнь вместе со своим мужем, которого она знала практически всю свою жизнь. Розалин и Джимми Картер впервые встретились, когда она была еще ребенком, и они поженились в 1946 году в своем родном городе Плейнс, штат Джорджия. Их брак продержался 77 лет, что является самым долгим среди всех президентских пар.

"Лучшее, что я когда-либо сделал, - это женился на Розалин. Это высшая точка моей жизни", - сказал Джимми Картер в интервью Центру Картера в 2015 году.

Розалин сыграла важную роль в карьере своего мужа, оказывая ему поддержку как в бизнесе, так и в политике. Он часто обращался к ней за советами, и она была активно занята благотворительной деятельностью. Когда Джимми Картер стал губернатором Джорджии, Розалин сосредоточилась на помощи людям с психическими проблемами.

Впоследствии, будучи первой леди, Розалин Картер продолжила свою работу в области психического здоровья. Она была почетным председателем Президентской комиссии по вопросам психического здоровья и руководила группой, занимающейся изменениями в политике по отношению к людям с психическими заболеваниями.

После проигрыша в кампании по переизбранию, Розалин и Джимми Картер вернулись в Джорджию и основали Центр Картера в Атланте в 1982 году. Оттуда они вместе сосредоточились на мониторинге выборов в поддержку демократии по всему миру и борьбе с болезнью гвинейских червей.

В середине 1980-х годов супруги начали сотрудничать с организацией "Habitat for Humanity", строя и ремонтируя дома. Несмотря на свои политические обязанности, Розалнн Картер всегда оставалась сосредоточенной на своей семье, имея четверых детей и 22 внука. Джимми Картер, который в настоящее время является самым долго живущим президентом США, находится в хосписе с февраля, но продолжает радоваться жизни.

Также Clutch писал, что дочь Нины Матвиенко впервые после смерти мамы вышла на связь: написала всего несколько слов (фото).

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой