Утром 8 октября на личной странице в Instagram Тоня Матвиенко поделилась трагическим известием. Умерла ее мама – знаменитая украинская певица и актриса, Народная артистка УССР Нина Митрофановна Матвиенко.

Легендарной артистке было 75 лет.

Умерла Нина Матвиенко
Умерла Нина Матвиенко

"Мама умерла…", - написала Тоня Матвиенко.

Никаких подробностей о том, как и когда это произошло, Матвиенко не предоставила. Новость стала абсолютным шоком для многих украинцев, любивших творчество Нины Матвиенко. В комментариях под постом можно заметить, как сильно преданы фанаты и близкие друзья-артисты скорбят об утрате.

Украинцы в комментариях выражают Тони Матвиенко свои соболезнования и поддержку, ведь Нина Митрофановна была талантливой артисткой и человеком с большой буквы:

Умерла Нина Матвиенко
Умерла Нина Матвиенко

"Какое горе для всех людей Украины. Держитесь, а Вашей маме низкий поклон и Царство небесное", "Мои искренние соболезнования! Держитесь! Вечная светлая память!"

Нина Митрофановна Матвиенко – известная украинская певица, голосом которой пела и плакала Украина. Она родилась в многодетной семье в с. Воскресенье Емильчинского района Житомирской области. Семья была чрезвычайно бедной и потому с 11 лет Нину отдали в школу-интернат. В интернате Нина пела и играла в драматическом кружке, а ее главной мечтой было стать настоящей артисткой. Любовь к песне получила от матери, которая имела отличный слух и голос.

Умерла Нина Матвиенко
Умерла Нина Матвиенко

Окончив интернат, Нина Митрофановна устроилась помощницей крановщика на одном из заводов Коростеня, а позже в 1966 году отправилась в Киев в студию украинского хора им. Г. Веревки. Там ее талант был действительно замечен и оценен. В 1968 году Нина окончила вокальную студию при хоре. С тех пор – его солистка. Здесь в хоре произошло ее профессиональное становление, постепенное и яркое восхождение к вершинам творческого мастерства и славы.

Умерла Нина Матвиенко
Умерла Нина Матвиенко

В 1979 г. она становится Заслуженной, а в 1985 году – Народной артисткой Украины. В 1988 году ей присуждена Национальная премия имени Тараса Шевченко, а в 2006 году – самое почетное звание нашего государства – Герой Украины.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой