В канун Нового года люди обращаются к множеству ритуалов и обрядов, стремясь привлечь в свою жизнь достаток, счастье и любовь. Среди них, пожалуй, самым популярным является традиция написания заветного желания на бумаге, после чего ее сжигают под бой курантов. Об этом рассказывает Styler.

Однако существует еще множество известных ритуалов, направленных на привлечение счастья, богатства и любви.

12 виноградин

Этот ритуал родом из Испании и Латинской Америки. Задача — успеть съесть 12 виноградин, соответствуя бою курантов. Традиция возникла в 1880-х годах в Мадриде, где новый год встречали с игристым вином и виноградом. Зеленые виноградины считаются приносящими удачу в каждый из 12 месяцев года, и каждую из них следует съедать при ударе часов.

Багетом об стену

В Ирландии традиционно бьют батоном или багетом об стену во время боя курантов. Этот ритуал предназначен для изгнания злых духов, невезения и других негативных энергий. После удара о стену, багетом стучат по входной двери, чтобы приветствовать добрые духи.

Новогодний стол

На праздничном столе желательно разместить по одному любимому блюду для каждого члена семьи. Это считается обеспечивающим удачу каждому из них в следующем году. Если к вам придут гости, их должно быть больше или меньше трех, а также больше или меньше 23.

Ложка

Перед тем как садиться за праздничный стол, ложкой стучат по нему и произносят: "Как на столе полно, так чтобы и весь год было полно".

Золото и красное

Считается, что эти цвета символизируют богатство и роскошь. Для привлечения денег можно перевязать ножки праздничного стола красными нитками и положить под стол несколько золотых монет. Важно провести этот ритуал, когда за столом собрана семья, чтобы сохранить деньги в доме.

Красное белье

Обычай носить красное белье в новогоднюю ночь распространен во многих странах. В Мексике, Бразилии и Чили считается, что красное белье привлекает любовь и романтику, в Турции — удачу. В Китае существует легенда о том, что красное белье пугает злого дракона Няня, созданную божественным мудрецем Лаозу.

Крупы на столе

С древности крупы символизируют достаток, поэтому на столе должны присутствовать рис, гречка или пшено. Эти крупы могут быть включены в различные блюда, такие как голубцы, фаршированные овощи или салаты.

Свечи

На новогоднем столе обязательно должны присутствовать свечи, символизирующие достаток и жизнь. Они могут быть различного размера и цвета, предпочтительными в этом году считаются белые, серебристые, голубые и даже черные.

Особенная стелька

Необходимо вырезать из бумаги стельку для новогодней обуви и написать на ней желание. Красным цветом можно выразить любовь, желтый или зеленый — финансовые надежды, синий — удачу в работе или учебе, а черный — заботу о здоровье. Эти стельки нужно носить всю новогоднюю ночь и потом спрятать в укромном месте.

Бокал шампанского

Под бой курантов обменяйтесь бокалами шампанского с теми, с кем вы бы хотели провести весь следующий год.

Купюра

Возьмите булавку и денежную купюру крупного достоинства. Приколите ее изнаночной стороной к вашему новогоднему наряду. Чем крупнее купюра, тем богаче и успешнее вы будете в новом году. С иностранными валютами следует быть осторожнее — возможно, вам придется менять работу или даже страну проживания.

Кольцо

Если вы мечтаете о сердечном счастье в следующем году, бросьте кольцо в бокал с напитком за пять минут до начала Нового года. Загадайте желание встретить своего возлюбленного (или возлюбленную). После этого выпейте содержимое стакана, старайтесь не проглотить кольцо.

Ранее Clutch публиковал рецепт вкусного студня, который обязательно станет коронным блюдом на столе.

Также мы сообщали рецепт салата, который может стать новой «классикой» праздничного стола: какие ингредиенты нужны.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой