Медики сходятся во мнении, что любой алкоголь и даже в минимальных количествах вредит организму. Однако, зачем лукавить, праздники без спиртных напитков обходятся редко и проходят не так весело. При этом специалисты говорят, что разные спиртные напитки могут оказывать разное влияние на наш организм. И самое пагубное влияние оказывает, как ни странно, напиток с низким содержанием спирта - пиво. Об этом пишет Styler.

Вредность этого напитка, как утверждают эксперты, связана не с содержанием спирта, а с присутствием в нем радиотоксичного металла — кобальта.

По мнению врачей, хмель, используемый в пивоварении, является источником вредного кобальта. Это связано с тем, что хмель обладает способностью извлекать тяжелые металлы из почвы в процессе своего роста.

Согласно исследованиям, предельная доза кобальта уже содержится в 375 миллилитрах пива, и, что более замечательно, стоимость напитка не влияет на количество металла в нем. Важно отметить, что тяжелые металлы, попадая в организм, могут оказывать разрушительное воздействие на сердце и вызывать кардиопатии.

Интересный факт связан с тем, что знание о вреде кобальта пришло к людям благодаря средневековым художникам, страдавшим от токсичности красок. Синий цвет, который они получали из соединений тяжелого металла, получил название "кобальтовый синий".

Алкоголь в пиве является диуретиком, что означает, что он способствует усилению мочеиспускания. Потеря жидкости из организма может привести к дегидратации, что, в свою очередь, может сказаться на функции почек. Дегидратация может ухудшить способность почек фильтровать кровь и выделять отходы. Кроме тго, некоторые сорта пива содержат мочевую кислоту и пурин, которые могут стать причиной образования мочевых камней. Мочевые камни могут вызывать боли и проблемы с мочевыводящей системой.

В этом контексте врачи выделяют красное сухое вино как наиболее безопасный алкогольный напиток. Богатое витаминами, микроэлементами и антиоксидантами, красное вино считается более благоприятным для здоровья. Однако и здесь важно соблюдать меру и употреблять напиток ответственно.

Также Clutch рассказывал о самых популярных новогодних коктейлей.

Напомним, что специалисты ответили на вопрос, существует ли безопасная доза алкоголя.


Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой