Интересный факт: зеленый и черный чай производят из листьев одного и того же растения. Их основное различие заключается в степени окисления после выдержки воздуха перед сушкой. Диетолог Кэри Ганс подробно описала преимущества каждого вида чая, передает "Forbes Health".

Преимущества черного и зеленого чая

Методы обработки листьев зеленого и черного чая могут создавать уникальные биологически активные соединения в каждом из напитков.

Антиоксидантные свойства: Как зеленый, так и черный чай обогащены антиоксидантами, такими как катехины и теафлавины. Эти вещества способны снижать окислительный стресс и, вероятно, уменьшать риск хронических заболеваний. Несмотря на различия в содержании антиоксидантов в разных сортах чая, все они приносят пользу здоровью.

Содержание кофеина: Если вам нужен заряд энергии, предпочтение следует отдать черному чаю, так как обычно в нем больше кофеина по сравнению с зеленым. Однако обычная чашка чая содержит примерно от 30 до 50 миллиграммов кофеина. Кофеин помогает улучшить концентрацию и бодрствование, не вызывая негативных эффектов, свойственных кофе.

Полезные свойства зеленого чая

Многие благоприятные воздействия зеленого чая связаны с высоким содержанием полифенолов-катехинов. Считается, что его употребление может защитить от воспалительных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Этот вид чая может положительно влиять на мозг и даже оказать влияние на продолжительность жизни. Регулярное употребление зеленого чая может приносить психологические преимущества, такие как уменьшение тревожности и улучшение памяти.

Важно помнить и о негативных эффектах зеленого чая. При употреблении на голодный желудок он может раздражать слизистую и вызывать боли в животе и тошноту. Кроме того, частое употребление чая может привести к потере кальция через мочу.

Полезные свойства черного чая

Удивительно, но употребление от одной до четырех чашек черного чая в день может снизить риск развития депрессии, а также существуют данные, подтверждающие положительное воздействие на состояние костей и кровяное давление после приема пищи. Полифенолы и флавоноиды черного чая также способны снижать окислительный стресс в организме.

Однако чрезмерное употребление черного чая может вызвать головную боль и аритмию сердечного ритма.

Также Clutch рассказывал о самых популярных новогодних коктейлей.

Напомним, что специалисты ответили на вопрос, существует ли безопасная доза алкоголя.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой