Популярность узвара среди украинцев обусловлена не только его вкусом и полезными свойствами, но и легкостью приготовления. Достаточно просто залить сушеные ягоды и фрукты водой, слегка проварить на небольшом огне, чтобы они раскрыли свои вкусовые качества. Шеф-повар из Украины, Евгений Клопотенко, победитель шестого сезона шоу "МастерШеф" поделился рецептом приготовления вкусного узвара.

Узвар сохраняет свою популярность среди украинцев на протяжении многих лет, оставаясь традиционным напитком. Его готовят во время праздников, употребляют в период поста, а также просто в обычные дни. Основу узвара составляет смесь засушенных фруктов, включая яблоки, груши, абрикосы, вишни, сливы и прочее. Кроме того, отлично подходят любые сушеные ягоды. Особый вкус напитку придают специи.

Ингредиенты, необходимые для приготовления узвара:

  • 350 г сухофруктов (или готовый набор для узвара)
  • 3 л воды
  • 7-8 столовых ложек меда
  • 3 бутона гвоздики
  • 1 столовая ложка мака

Пошаговая инструкция приготовления:

Промойте тщательно сушеные фрукты и ягоды или используйте готовый набор, поместив их в дуршлаг и промыв под проточной водой.

Переложите промытые ингредиенты в большую кастрюлю и добавьте 3 литра воды. Готовьте на медленном огне под крышкой в течение 30 минут, чтобы вкус был насыщенным.

Отключите огонь и добавьте в кастрюлю три бутона гвоздики и одну столовую ложку мака. Хорошо перемешайте, а затем дайте узвару остыть.

После того как напиток немного остынет, добавьте мед. Аккуратно перемешивайте, пока мед полностью растворится. Рекомендуется использовать 7-8 столовых ложек меда, но в зависимости от ваших вкусовых предпочтений можно корректировать количество меда.

Охладите напиток и подавайте к столу в прохладном виде.

Этот украинский напиток является настоящим символом единства в семейном кругу. В некоторых украинских домах приготовление узвара стало настоящим семейным традиционным ритуалом.

Ранее Clutch писал о блюдах, которые должны быть на столе на Рождество: что нужно приготовить.

Напомним о рецепте новогоднего десерта из фруктов и йогурта: порадуйте своих родных.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой