Последнее исследование выявило, что умеренное употребление кофе может представлять собой потенциальную стратегию в диетологии для защиты от COVID-19. Об этом говорится в публикации "Cell".

Эксперименты с участием 64 здоровых тайванцев в возрасте от 21 до 40 лет подтвердили, что регулярное употребление кофе (примерно 1-2 чашки в день) обладает усиленной способностью подавлять различные варианты SARS-CoV-2, включая Омикрон. Исследователи, возглавляемые Миэн-Чи Хэнгом, предложили включить кофе в новые рекомендации по противодействию COVID-19 и снижению риска заражения SARS-CoV-2.

Научные данные подтверждают, что кофе может препятствовать инфицированию SARS-CoV-2, блокируя взаимодействие спаечного белка с рецепторами ACE2, угнетая активность TMPRSS2 и CTSL, а также уменьшая уровень белков TMPRSS2 и ACE2 в клетках-хозяевах. Это касается различных видов кофе, включая черный, растворимый, без кофеина, с молоком и другими добавками.

Участники исследования были случайным образом разделены на группы, потребляющие обычный кофе (высокие или низкие дозы), кофе без кофеина (высокие или низкие дозы) или воду (контроль) в течение двух дней. Результаты показали, что сыворотка крови большинства потребителей кофе подавляла SARS-CoV-2 различных типов, включая вариант Omicron. Сыворотка потребителей кофе без кофеина, особенно в группе с высокими дозами, также ингибировала SARS-CoV-2.

Коронавирус - это обширное семейство вирусов, вызывающих заболевания у животных и людей. У человека коронавирусы могут вызывать респираторные инфекции, от легких форм, например, обычной простуды, до более тяжелых, таких как острый респираторный синдром (ОРС) и пневмония.

На момент моего последнего обновления в январе 2022 года, COVID-19 (вызванный вирусом SARS-CoV-2) был одним из видов коронавирусов, который стал предметом значительного внимания из-за его глобального распространения и воздействия на здравоохранение, экономику и общество. COVID-19 был впервые выявлен в декабре 2019 года в городе Ухань, провинция Хубэй, Китай, и быстро стал пандемией.

Еще мы писали, что в трех областях Украины могут ввести карантин: будьте осторожны и позаботьтесь о детях.

Ранее Clutch также называл список продуктов, которые нужно есть на ночь, чтобы худеть во сне

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой