Ученые предупреждают, что в 2024 году Землю могут атаковать интенсивные солнечные бури, способные нарушить функционирование интернета на несколько недель.

Этот феномен, известный как солнечный максимум, возникает приблизительно каждые 11 лет и характеризуется увеличением числа темных пятен на поверхности Солнца, вызванных существенными изменениями в его магнитном поле.

Индийские ученые выявили новую зависимость между магнитным полем Солнца и его солнечным циклом, что обеспечивает возможность прогнозирования времени наивысшей солнечной активности.

Прогнозируется, что солнечный максимум начнется в начале 2024 года, что оказалось раньше, чем предполагалось ранее. Это открытие противоречит последнему прогнозу NASA, который предвидел достижение максимума к концу 2025 года.

Наиболее мощные солнечные бури могут привести к серьезным нарушениям орбиты спутников, нарушению спутниковых услуг, таких как связь и навигационные сети, а также вызвать значительные колебания в геомагнитном поле, что может повлечь за собой сбои в электросетях, особенно в высоких широтах.

Ранее Clutch также называл 5 знаков Зодиака, которым улыбнется успех в декабре.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой