Ученые выяснили, что существует определенный возраст, когда одиночество может помочь эффективнее справляться с "разбитым сердцем" и готовиться к новым отношениям. Этот период считается благоприятным для небольших развлечений перед тем, как вновь утвердиться в стабильных отношениях.

По результатам нового исследования, представленногоl, одиночество в определенном возрасте имеет свои преимущества. Оказывается, люди, вступающие в отношения сразу после выхода из родительского дома, менее подготовлены к преодолению "разбитого сердца" в более позднем возрасте, по сравнению с теми, кто остается одиноким в возрасте 20-25 лет.

Исследование проведено командой из Междисциплинарного демографического института Нидерландов, которая пришла к выводу, что молодые люди, оставаясь одинокими в 20-25 лет, успевают развить больше жизненных навыков, ресурсов и социальных связей. Это, в свою очередь, помогает им успешнее справляться с последующими неудачами в отношениях.

Кроме того, одиночество в раннем возрасте может способствовать формированию более гибких ожиданий в отношениях. В отличие от тех, кто вступает в брак на более раннем этапе, одинокие молодые люди чаще оказываются менее склонными к идеализации отношений и, таким образом, меньше страдают от неудач.

Доктор Лоннеке Ван дер Берг, ведущий автор исследования, подчеркивает, что, несмотря на то, что одиночество часто воспринимается как отрицательный момент, это также может стать периодом для самопознания и обучения новому.

Исследователи также обратили внимание на навыки партнерской жизни: чем моложе пара, тем меньше опыта у нее в совместном проживании. Результаты анализа немецкого эксперимента, продолжавшегося с 1984 года, показали, что молодые люди, вступившие в отношения сразу после выхода из родительского дома, имели более высокую удовлетворенность жизнью через три года после разрыва, чем те, кто сразу же обрел стабильного партнера.

Ранее "Clutch" писал о том, как бороться с усталостью после бессонных ночей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой