Долгий срок службы бытовой техники и эффективное выполнение ею своих функций зависят от регулярного ухода и обслуживания. Некоторым может показаться неожиданным утверждение, что стиральную машину необходимо регулярно чистить, пишет "Рixelinform".

Домохозяйкам дали рекомендации по очистке стиральной машины от плесени и грибка. Самым доступным и эффективным способом является использование лимонной кислоты, которая отлично справляется с накипью и другими загрязнениями, способствующими появлению плесени и грибка.

Необходимо насыпать средство или лимонную кислоту в лоток для моющих средств и добавить ее в барабан. Для машин с загрузкой 3-4 кг потребуется 60 г кислоты. Запустите цикл стирки с высокой температурой воды.

По окончании цикла извлеките лоток для моющих средств и промойте его вручную. Протрите барабан тряпкой, смоченной в растворе хозяйственного мыла, и удалите мусор из резинового уплотнителя загрузочного отверстия. Запустите цикл стирки с горячей водой, на этот раз можно обойтись без моющих и других добавок.

Рекомендуется проводить очистку стиральной машины раз в месяц, хотя частота может зависеть от интенсивности использования бытовой техники.

Эксперты отмечают, что наиболее частой причиной поломок стиральных машин является образование различных засоров в их системе. Это может привести к полному выходу из строя насоса, засорению фильтров или неполадкам в работе нагревательных элементов.

Эти проблемы легко предотвратить самостоятельно, регулярно чистя фильтры и избегая попадания внутрь машины посторонних предметов, таких как монеты, пуговицы, зажигалки и т.д. Также необходимо осторожно обращаться с элементами электронной системы управления стиральной машиной.

Неаккуратное обращение с техникой может вызвать различные поломки, такие как повреждение фильтра насоса, ручек люка и т.д. Однако не всегда виноват владелец — иногда установщики, подключая автоматические стиральные машины, могут забывать извлечь транспортировочные болты, что существенно ухудшает условия эксплуатации.

В случае серьезных неисправностей, таких как поломка таходатчика, обрыв питания сливного насоса, разрыв манжеты люка и др., рекомендуется обратиться за квалифицированной помощью сертифицированных сервисных инженеров.

Ранее Clutch также публиковал советы, как правильно выбрать режимы стирки, влияющие на эффективность удаления загрязнений.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой