Однако на данный момент нет каких-либо конкретных планов по пересмотру стоимости коммуналки. Об этом сообщается в статье OBOZ.UA.

Правительство сообщает, что принято решение не повышать тарифы до конца отопительного сезона, в соответствии с постановлением. Однако будущие изменения в апреле следующего 2024 года пока не имеют точных прогнозов. Экономические факторы могут стать основой для повышения тарифов, возможно, на 15%. Это не означает, что цены точно поднимутся на указанный процент, а скорее указывает на потребность в выравнивании стоимости услуг.

Решение по пересмотру тарифов будет принято до наступления следующего года и зависит от нескольких факторов, включая деоккупацию Энергодара, где расположена крупнейшая атомная электростанция Украины. В отношении газа ситуация кажется более благоприятной, и текущий тариф может оставаться обоснованным и в следующем году. Однако тариф может измениться, учитывая обстановку на газовом рынке европейских стран.

Отказ от регулирования цен является требованием международных партнеров, однако это изменение не произойдет в следующем году. Регулирование тарифов на коммунальные услуги, включая газ и электроэнергию, играет роль в сдерживании темпов инфляции.

Согласно отчету Национального банка Украины, регулирование будет отменено к 2025 году, что может привести к постепенному росту стоимости коммунальных услуг. Повышение зарплат, увеличение расходов на ремонт и закупку ресурсов могут стать причиной пересмотра цен на коммунальные услуги в будущем.

Напомним, что некоторые украинцы могут получить скидку на оплату коммунальных услуг.

Также Сlutch писал, что украинцы смогут получить денежные вознаграждение за помощь ВПЛ.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой