Законодательство Украины предусматривает ряд социальных выплат для семей с детьми, и важно знать, какие возможности доступны украинцам в этом отношении. Материальная поддержка предоставляется как в период беременности и рождения ребенка, так и в виде дополнительных выплат для семей, воспитывающих детей в неполных семьях. Проект ProГроші представил обзор выплат на детей в Украине на 2023 год.

При рождении или усыновлении ребенка украинцы могут рассчитывать на государственную финансовую поддержку в общей сумме до 41 280 гривен. Эта поддержка выплачивается поэтапно, включая единовременную выплату в размере 10 320 гривен, а оставшиеся суммы – 860 гривен ежемесячно в течение трех лет. Кроме того, родители имеют возможность получить пакет для новорожденного или его денежный эквивалент в размере 6 300 гривен. Дополнительные выплаты предусмотрены для детей в возрасте от 6 до 18 лет и составляют 5 666 гривен.

Важно также учитывать социальные выплаты при беременности и родах. Некоторым женщинам, включая аспиранток, докторанток, клинических ординаторов, студенток и других категорий, может быть назначена выплата в размере 671 гривен. Одинокие матери могут получать пособие в размере 100% прожиточного минимума для ребенка, в зависимости от возраста.

Если родитель уклоняется от уплаты алиментов, государство предоставляет социальную помощь, равную разнице между 50% прожиточного минимума ребенка и среднемесячным доходом семьи на одного члена.

Также важно отметить, что родители, ставшие внутренне перемещенными лицами из-за войны, имеют право на материальную помощь для детей в размере 3000 гривен на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Напомним, что в Украине ряд льготчиков будут получать надбавки.

Также Clutch писал, что некоторые украинцы смогут претендовать на денежные выплаты в размере 10 800 гривен.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой