Согласно информации Минздрава, ранее родителям приходилось посещать несколько врачей и собирать документы различных форматов, чтобы получить справку для записи ребенка в учебное заведение. Об этом сообщает Минздрав.

Этот процесс часто вызывал неудобства для родителей и оказывал значительное давление на медицинскую систему. Теперь все основные обследования ребенка можно провести у семейного врача. Остальные обследования, как клинические, так и лабораторные, будут проведены по необходимости или в соответствии с требованиями образовательного учреждения.

Процесс получения справки о медицинском осмотре теперь основывается на результатах проведенных обследований, в рамках которых врач семейной медицины составляет общий вывод о состоянии здоровья ребенка.

Врач первичного уровня также предоставляет рекомендации относительно физической активности, уровня физической нагрузки, режима питания, необходимых обследований, лечения (по указанию) и профилактических прививок для ребенка. Для получения справки необходимо, чтобы ребенок получил все прививки согласно Национальному календарю профилактических прививок.

Результаты медицинских осмотров будут документированы в едином документе, выдаваемом на основе медицинских данных обследования ребенка, при отсутствии медицинских противопоказаний для его обучения в конкретном учебном заведении, подчеркивают в Минздраве.

Обязательные медосмотры для поступления в детский сад или школу являются нормой в Украине. Медосмотры для поступления в другие образовательные учреждения проводятся в соответствии с требованиями учреждения или условиями поступления.

Одним из значимых изменений стало введение унифицированных документов на основе результатов медицинских осмотров.

Напомним, что в Украине начался процесс трансформации школьного образования.

Кроме этого, в Министерстве образования Украины проведут оптимизацию числа ВУЗов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой