За последние 24 часа наблюдалась умеренная солнечная активность. В этот период на Солнце произошли три вспышки класса C и одна вспышка класса M1,48.

Солнечные вспышки M-класса считаются средними среди крупных вспышек. В частности, вспышка M1,48 может вызвать небольшие радиопомехи на дневной стороне Земли, а также возможен солнечный радиационный шторм.

Прогнозируется, что в пятницу геомагнитное поле будет находиться в пределах от спокойного до нестабильного. Солнечная активность, скорее всего, будет умеренной, с небольшой вероятностью вспышек класса X.

Состояние солнечной активности на 24 ноября:

  • Вероятность малого геомагнитного шторма – 5%
  • Вероятность большого геомагнитного шторма – 1%
  • Вероятность вспышки на Солнце класса M – 55%
  • Вероятность вспышки на Солнце класса X – 10%
  • Количество солнечных пятен – 62.

Эксперты Метеоагента отмечают возбужденное состояние магнитосферы Земли, выраженное в K-INDEX 5, что соответствует незначительной слабой буре уровня G-1.

Для более легкого восприятия информации, рекомендуется использовать стандартную классификацию и самостоятельно определять уровень солнечного шторма и возможное воздействие на организм. Необходимо отметить, что магнитные бури могут оказывать отрицательное воздействие на здоровье людей, и предупреждения о них помогают контролировать риски инфарктов и инсультов в период солнечной активности.

Напомним, в октябре Землю накрыли не менее мощные магнитные бури.

Также синоптики спрогнозировали резкое ухудшение погодных условий.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой