В предстоящие выходные, 18 и 19 ноября, в Украине прогнозируется ухудшение погодных условий. Синоптик Наталья Диденко предупреждает о нарастающем ветре и значительных осадках в некоторых областях. Прогнозом она поделилась в своем Фейсбуке.

"Наиболее сложная погода ожидается завтра в западных регионах Украины, где ожидается мокрый снег с сильным ветром, создавая холодные и неприятные условия", - отмечает синоптик.

По данным Диденко, дождь также пройдет в Одесской области. В остальных частях Украины существенные осадки не прогнозируются, однако облачная и влажная погода сохранится.

"Столкновение северного антициклона и южного циклона приведет к усилению ветра, особенно на юге, в центре и на востоке страны. Сильный ветер сохранится и в воскресенье", - подчеркивает Наталья Диденко.

Температура воздуха в ночь с 18 ноября составит 0...+5 градусов, в западных и северных регионах местами 0...-2 градуса. В течение субботы днем ожидается +1...+6 градусов, на прибрежных районах морей - до +9...+11 градусов.

В воскресенье, 19 ноября, дожди прогнозируются в южных и юго-восточных регионах. Осадки будут сопровождаться сильным ветром, что приведет к шторму на море, по словам синоптика.

Вечером в воскресенье дождь и мокрый снег ожидаются в западных областях.

"Температура воздуха 19 ноября в ночное время будет колебаться от +3 до -3 градусов, в крайнем севере возможны до -5 градусов мороза", - отмечает Наталья Диденко. В течение воскресенья днем ожидается +0…+4 градуса, на юге +3…+7 градусов, в Крыму - до +10 градусов.

Что касается Киева, синоптик сообщает, что в субботу и воскресенье значительных осадков не предвидится. Ветер будет северо-восточным и умеренным.

"Уик-энд будет прохладным, ночью около нуля, днем +2...+4 градуса. Рекомендуется одеваться теплее, поскольку чувство холода при влажной погоде при нуле может быть сильнее, чем при -10 градусах и ясном небе", - советует специалистка.

В некоторых областях Украины объявлен уровень I опасности на выходные из-за неблагоприятных погодных условий. В частности, 18 ноября в западных областях ожидается сильный снег и гололедица на дорогах. В Одесской области также прогнозируется дождь. Синоптики предвидят ночью в Одесской области и днем в южных, Винницкой, Кировоградской, Днепропетровской областях и в Крыму порывы ветра до 15-20 м/с.

19 ноября в южных регионах ожидаются интенсивные осадки, в основном в виде дождя. Прогнозируется также усиление ветра до 15-20 м/на юге и востоке, а в юго-восточных областях и в Крыму местами порывы могут достигать 25 м/с.

Еще "Сlutch" сообщал, какие цветы можно посадить в ноябре-декабре: им нестрашны морозы и можно сеять даже по снегу.

Также мы рассказывали, как сохранить яблоки в течение зимы: действенные советы как не просто спасти урожай, но и смаковать им до поздней весны

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой