Если ваша цель - похудеть или поддерживать сбалансированный рацион, важно контролировать количество потребляемых калорий. Это можно легко сделать, не ухудшая качество вашего питания. К счастью, качество калорий играет ключевую роль в вашем питании, а не только их количество, отмечает диетолог Олеся Добрянская.

Эксперт рассказала, как можно незаметно снизить калорийность рациона. Она подчеркнула, что контроль жиров – важный аспект здорового питания, однако следует помнить, что продукты, такие как орехи или сыр, имеют высокое количество калорий. Вместо отказа от них можно уменьшить их количество, комбинируя меньшее количество более калорийных продуктов, таких как фета или крем-сыр, с менее калорийными вариантами.

Также важно обращать внимание на калории в напитках. Увлечение газированными напитками, соками и фрешами может способствовать излишнему приему калорий, поскольку эти напитки часто содержат большое количество сахара и небольшое количество клетчатки.

Вместо этого лучше выбирать фрукты в качестве альтернативы для уменьшения калорий и более требовательных свойств пищи. Снизить калорийность можно также избегая лишних добавок кофе или чаю, таких как молоко, сливки и сахар.

Важно также учитывать выбор фруктов избегая переедания сухофруктов, поскольку они могут содержать много калорий и дополнительный сахар.

Сбалансированное питание, учитывающее не только количество, но и качество калорий, поможет добиться ваших целей без потери вкуса и удовольствия от еды.

Раньше нутрициолог рассказала, кому нельзя есть черешню и почему.

Кроме того, стало известно, как удается Сальме Хайек держать себя в отличной форме

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой