День святого Николая – важное событие в культуре и религии в Украине, где этого праздника очень ждут, особенно дети, ожидающе подарков. С переходом ПЦУ и УГКЦ на новый юлианский календарь дата этого мероприятия изменилась. ТСН.ua рассказал, когда в 2023 году у святого Николая состоится визит.

Вместо традиционного 19 декабря украинцы теперь будут праздновать День святого Николая 6 декабря. В 2023 году этот день приходится на среду, именно в эту ночь святой сделает свой добрый обход, оставляя подарки для детей под подушкой. Это событие является началом зимнего праздничного сезона в Украине.

История Дня святого Николая раскрывает, что этот святой был реальным человеком, родившимся в Турции между 270 и 286 годами. Благочестивые родители воспитали его в духе христианства, и Николай всегда был готов помочь нуждающимся. Он стал епископом и заслужил почитание за свою щедрость и благотворительность.

Традиции празднования Дня святого Николая в Украине включают в себя подарки для детей, варку пива, торжественные обеды и другие особенности в зависимости от региона. Также существует обычай писать письма святому с желаниями и перечислением добрых и плохих поступков за год.

Необычная легенда объясняет, почему святого Николая вспоминают дважды в год. Она связана с моментом, когда святой помог вытащить воз, застрявший в грязи, в то время как другой святой отказался от помощи из-за спешки. Бог воздал Николаю двойным праздником за его доброту и преданность делам благотворительности.

Ранее климатологи дали прогноз, какой будет зима 2023-2024.

Накануне мы рассказывали, что Землю накрыла мощная магнитная буря.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой