Прогнозы на зиму 2023−2024 годов в Украине указывают на возможное теплое время, с ожидаемым превышением средней температуры воздуха за сезон на 2−3 градуса по сравнению с климатической нормой 1991−2020 годов, передает "NV".

Заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института, Вера Балабух, подчеркнула, что последние три десятилетия характеризуются заметным потеплением зимы в стране, особенно в январе, который стал на 2,0 -2,5 градуса теплее по сравнению с 1961—1990 годами. Рост температуры также отмечается в феврале и декабре, хотя изменения в последнем месяце наименьшие.

Балабух отметила, что текущее потепление продолжается, учитывая аномально теплые месяцы август-октябрь. Прогнозы на декабрь 2023 года предсказывают температуру на 2−3 градуса выше последних десятилетий, что может привести к продолжительным периодам положительной температуры воздуха на значительной территории Украины. Это не исключает возможность морозов, но аномально теплые периоды будут длительными.

Прогнозируемое увеличение средней температуры воздуха в январе и феврале 2024 года составляет 2 градуса выше климатической нормы. В феврале ожидается также преобладание положительной температуры на значительной территории страны.

Неустойчивая погода, возможное усиление циклонической деятельности, а также повышенные осадки и скорость ветра ожидаются в конце зимы. Однако сильные морозы на большей части территории Украины маловероятны, за исключением Карпат.

Зима, вероятно, будет аналогична предыдущей или даже более теплой, но возможны временные заливы арктического воздуха.

Накануне мы рассказывали, что Землю накрыла мощная магнитная буря.

Читайте также:не пускайте детей на улицу и не садитесь за руль - погода во вторник резко ухудшится.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой