Кабмин внес изменения в порядок выплат внутренне перемещенным лицам на заседании 21 ноября, сообщило издание informator.ua.

Решение было принято после работы координационного штаба по вопросам ВПЛ. Минреинтеграции сообщило, что теперь переселенцы, проживавшие за границей и возвращающиеся в Украину, могут обращаться за выплатами через 15 рабочих дней. Это касается тех, кто подает заявление на выплаты впервые.

При повторном перемещении из-за обязательной эвакуации после 1 августа 2023 года лица, ранее получавшие выплаты, смогут продолжать получать пособие в течение 6 месяцев при условии включения их в списки эвакуированных, утверждаемых областными военными администрациями. При эвакуации с помощью волонтеров или самостоятельно необходимо сообщить об этом ОВА.

Переселенцы получат выплаты через 3 месяца после окончания боевых действий или временной оккупации в населенных пунктах, из которых они переместились. Ранее выплаты прекращались на следующий месяц.

Неработающее лицо трудоспособного возраста, не имеющее уважительных причин, должно предпринимать шаги для трудоустройства или регистрации как предпринимателя. Оформление справки о взятии на учет ВПЛ также регулируется постановлением.

Более 5,8 миллиарда гривен уже направлено на выплаты ВПЛ в ноябре. Государственное пособие составляет 3 тысячи гривен для лиц с инвалидностью и детей, и 2 тысячи гривен для других внутренне перемещенных лиц. В этом месяце уже профинансировано 67,2 миллиарда гривен на выплаты ВПЛ. Вопросы можно задать по телефонам: 15-48 или (066) 813-62-39.

Еще Clutch писал, что в Украине вводят жесткие наказания для водителей.

Также украинцев предупредили, что платить пенсии будут теперь не всем.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой