В течение текущего года более чем 531 200 человек в Украине были диагностированы с сахарным диабетом, превышая прошлогоднюю статистику заболеваемости, которая составила 489 934 случая, сообщает Минздрав.

Сахарный диабет, характеризующийся недостаточным выделением инсулина поджелудочной железой или неэффективным использованием организмом инсулина, стал третьим по распространенности заболеванием в Украине после сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Большинство случаев протекает бессимптомно, что усложняет диагностику и лечение, увеличивая потенциальные масштабы заболевания.

Для определения индивидуального риска развития сахарного диабета II типа граждане могут воспользоваться онлайн-тестом, предоставленным Центром общественного здоровья.

Каждый украинец, заключивший декларацию с семейным врачом, имеет право на бесплатную диагностику сахарного диабета. В Министерстве здравоохранения подчеркивают, что знание факторов риска может помочь предотвратить развитие заболевания.

Советы по профилактике сахарного диабета включают в себя увеличение физической активности, соблюдение здорового питания с учетом индивидуальных особенностей, потребление клетчатки и цельнозерновых продуктов, контроль массы тела, воздержание от курения и умеренное употребление алкоголя.

Наиболее распространенные симптомы диабета, о которых предупреждает Минздрав, включают повышенную жажду, сухость во рту, слабость, постоянную усталость, затуманенное зрение, онемение конечностей, медленное заживление ран и язв, резкую потерю веса и частое мочеиспускание.

Для пациентов с диагнозом "сахарный диабет" доступны бесплатные услуги в рамках Программы медицинских гарантий, включая анализы крови, проверку уровня глюкозы и холестерина, а также рецепты и препараты для лечения сахарного диабета различных типов.

Еще врачи назвали самую полезную кашу для женского здоровья: употребляйте ее как можно чаще.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой