Каждый год, перед посадкой семян и рассады, опытные садоводы обязательно удобряют почву органическими удобрениями, которые обогащают ее полезными минералами и веществами. Как правило, огородники отправляются в специализированный магазин и там покупают удобрения, однако самое эффективное средство ты можешь сделать сама. Потратиться нужно будет только на мусорные мешки. Все остальное у тебя уже есть.

Сейчас многие дачники активно собирают листву, которую потом сжигают. И напрасно, ведь из них можно сделать эффективное удобрение, которое не только насыщает почву полезными микроэлементами, но и сделает ее «пушистой».

эффективное удобрение за копейки
эффективное удобрение за копейки

Как приготовить удобрение:

Лучше всего собрать листья сразу же после дождя, предварительно их измельчить лопатой.

Мусорный мешок наполнить листьями на ¾, остальное заполнить землей с твоего участка.

Можно добавить немного мочевины или любого азотного удобрения. Затем плотно завязать мешок и оставить в полутемном, хорошо вентилируемом помещении. Раз в неделю массу необходимо перемешивать, пока листья и земля не образуют липкий ком.

Если ты это сделаешь сейчас, то уже в марте органическое удобрение будет готово. Не поленитесь сделать это, и тогда летом огород отблагодарит роскошным урожаем.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой